Правоохранительные органы

За два дня операции «Мигрант» 204 иностранцев привлеки к ответственности

 

На заработки из Афганистана в Россию через Казахстан. До места назначения эти мужчины так и не добрались. Во время проверки документов полицейские обнаружили серьезные нарушения.

Задержанный:

— 6 — 7 дней назад на поезде приехали в Астану, с Астаны на «Газели» — в сторону Петропавловска, потом хотели поехать в Россию. На границе полиция нас задержала. Прописки не было, документов правильных не было — пришлось сюда приехать.

Материалы дела стражи порядка направили в суд. Мигрантам придется отвечать по всей строгости закона.

Самат Базылов — начальник отдела Управления миграционной службы ДВД СКО:

— Двое граждан Афганистана, которые в установленные сроки не покинули Республику Казахстан. В отношении данных граждан судом было вынесено решение в виде штрафа в размере 15 месячных расчетных показателей.

Только за два дня операции «Мигрант» правила пребывания в Казахстане нарушили 204 иностранца. Всего с начала года в области зарегистрировали около 1900 заграничных гостей. За разные нарушения 119 из них привлекли к ответственности. 14 выдворили из страны. Наказание ждет и 39 североказахстанцев, которые принимали на работу граждан из других стран,у них были не в порядке документы.

 

Александра Салмина