Общество

В СКО с рабочим визитом прибыла министр труда и соцзащиты РК М.Абылкасымова

Это первая поездка Мадины Абылкасымовой в СК в должности министра труда и соцзащиты. Начала ее в Петропавловске с совещания по реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Отметила, в нашем регионе она выполняется эффективней, чем в других. Охвачено 63 процента безработных и самозанятых, этот показатель на 20% превышает общереспубликанский. 19 тысяч человек трудоустроено, из них 13 тысяч на постоянные рабочие места. Выделенные в прошлом году 4,5 млрд тенге освоены. Показатели по всем направлениям достигнуты. На этот год министр ставит новые цели.

Мадина Абылкасымова, министр труда и соцзащиты РК:

— По переселению отмечу,что было трудоустроено менее половины, в этом направлении есть необходимость улучшения. Для стимулирования переселения предусмотрено субсидирование работодателей по 450 мрп за каждого при условии трудоустройства не менее 5 человек.

В этом году в Северный Казахстан переехали 18 семей из южных регионов, 4 из них поселились в районе Магжана Жумабаева. Планируют принять еще 54. Сейчас их селят в старых домах, но и их скоро не будет хватать. Чтобы не было проблем, нужно льготное кредитование на строительство нового жилья, считает аким района Аскар Бегманов. Есть и другой вопрос.

Аскар Бегманов, аким района М.Жумабаева:

— На примере оралманов. Высокая стоимость за справки для получения вида на жительства. В кожвендиспансере по 9 тыс. тг. И это все в центре.

Глава ведомства обратилась к руководству области и районов — взять на контроль проблемы инвалидов. В СК их 27 тысяч, почти 5% от общего количества населения — самый высокий показатель в стране. При этом обеспеченность услугами и средствами составляет всего 52%, это на 20 ниже среднереспубликанского. Обратила внимание Мадина Абылкасымова и на долги по зарплате. Официально, они есть в семи предприятиях. Поводом для беспокойства стало и снижение с начала года пенсионных взносов североказахстанцев.

Мадина Абылкасымова, министр труда и соцзащиты РК:

— На январь из 499 предприятий области со штатной численностью более 50 чел. у 40 процентов допустили снижение по оплате. Обратить внимание в этих предприятиях надо.

Актуальный вопрос в Казахстане — обновление базы данных граждан для внедрения системы медстрахования. По словам министра, в нашем регионе у 39 тысяч человек до сих пор неизвестен статус. В основном это те, кто работают без договоров и незарегистрированные предприниматели. Для корректировки списков, в районах области и Петропавловске созданы штабы.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Задача которых создать координацию органов,факты ИП без взносов пенсионных для внесения в госбазу данных. Мерами занятости охвачено 87 тысяч человек, оформлены трудовые отношения более 1 тысячи человек.

Актуализация базы данных продолжат и в этом году.

 

Ольга Файзулина