Культура

В областной АНК прошел вечер, посвященный дружбе двух народов

 

Общая история, схожие обычаи и традиции, а теперь еще и алфавит. Много веков казахи неразлучны с турецким народом. В средние века они обменивались знаниями и литературой. До наших дней дошли бессмертные произведения великих писателей и композиторов. На сцене ансамбль кобызистов «Назконыр».

Они исполняют произведение Магжана Жумабаева «Япыр-ай». Своим творчеством хотят погрузить слушателей во времена великого поэта, передать обстановку тех времен. Выйдет на сцену и Мадина Кабжанова. По национальности она казашка. Хорошо знает турецкий язык, историю и традиции этого народа. Особенно студентка интересуется поэзией.

Мадина Кабжанова, представитель ОО «Турецкая культура» по СКО:

— Мое любимое произведение «Сакари». Оно об одноименной реке, которая во время войны была наполнена кровью. А сейчас река на гране исчезновения. Это произведение я прочту сегодня.

Единство народов — бесценное богатство, считают представители этнокультурного объединения. Поэтому, такие мероприятия отличная возможность еще больше сплотить жителей Казахстана.

Турсун Танрыкулы, председатель ОО «Турецкая культура» по СКО:

— Турки всегда шли плечом к плечу с казахами. И с каждым годом наша связь становится все крепче. Президент Казахстана уделяет этому большое внимание. Все представители нашей диаспоры живут здесь в мире и согласии, имеют работу и получают образование.

Всего в Петропавловске живут больше 30 представителей турецкого народа. Половина из них члены этнокультурного центра.

 

Алина Бржанова