Культура

В библиотеке им.С.Муканова презентовали сборник стихов Т.Зикирина

 

Токтар Зикирин родился в Сергеевке. Учился в Караганде и Одессе, собирался стать экономистом. Но в итоге пошел работать корреспондентом. Двадцать пять лет Отдал газете «Солтүстік Қазақстан». Заслужил звание почетного журналиста. Сегодня Токтар Зикиркин представляет свой новый сборник — «Тіршілік тынысы» — «Пульс жизни».

Токтар Зикиркин, член Союза писателей Казахстана:

-Здесь есть гражданская лирика, стихи о Родине. Основной упор у меня делается на сегодняшнем состоянии аулов. Села сейчас в плачевном состоянии, этому я уделяю отдельное внимание, в книге есть раздел на эту тему. Отдельно раздел есть о природе и молодости.

На создание «Пульса жизни» у Токтара Зикрина ушел год, и это не единственная книга поэта. В 2007 году он выпустил сборник «Жан шуағы», в переводе «Свет души», а два года спустя написал «Көніл көкжиектері» — «Горизонты мечты». Свои произведения Токтар Зикиркин сначала печатал в газете. Говорит, выпустить сборник было давней мечтой. Сегодня его стихи читают школьники.

Инкар Ермек, учащаяся гимназии имени Абу Досмухамбетова:

— Мне сильно понравилось одно стихотворение, оно про жизнь журналистов, про их профессию. Мне это особенно понравилось, потому что в будущем я тоже хочу стать журналистом. Через это произведение я ознакомилась с тем, что меня ждет, какие особенности.

Тираж сборника «Тіршілік тынысы» — 2 тысячи экземпляров. Сейчас автор работает над новой книгой с названием «Вот эта жизнь».

 

Анна Жицкая