Новости МТРК

Мадина Абылкасымова посетила Петропавловский центр соцобслуживания

 

Сначала нового министра труда и социальной защиты Мадину Абылкасымову знакомят с историей центра. Его открыли в 76 году. Здесь живут особенные дети. Это ребята с задержкой в развитии, синдромом Дауна, аутизмом. За 51 из них нужен постоянный уход. Остальных после занятий родители забирают домой.

Айгуль Ахметова, директор Петропавловского детского центра социального обслуживания:

— С 2010 года у нас открылся дневной стационар, начинали мы с 10 детей. Теперь у нас 45.

— А на дневном стационаре они с 9 до вечера?

— Да у нас здесь как в садике. Родители их подвозят к 9. Работает соц.такси. все условия созданы и до 18 часов.

Здесь живут и учатся дети от 3 до 18 лет. Массаж, гимнастика, уроки с дефектологами и психологами. Для каждого составляют индивидуальный план работы. Занимаются с ребятами 175 специалистов. Вместе с ними дети не только получают основные навыки, но и учатся выражать эмоции в творчестве. Мастерят поделки, а сегодня для гостей подготовили небольшое выступление.

Довольны ли родители условиями пребывания детей? На этот вопрос министра отмечают мамы и папы. У Оксаны Фоминой 10-летний сын — Станислав. У него задержка развития. В этом центре он занимается 6 лет. Ходит с удовольствием, рассказывает Оксана. Мальчик завел новых друзей и раскрыл свои таланты. Но самое главное, каждый день приносит ему маленькие победы.

Оксана Фомина:

— Больше самостоятельно стал : одеваться, ложится спать он. Даже пытается расправить постель, несет одеяло. Таких много бытовых действий, которые он стал делать намного лучше. Ну и по общение… За счет того, что здесь много занимаются с логопедом, дефектологом, по физкультуре занятия проходят. Очень все благотворно влияет на его здоровье- и физические и моральное.

Зарплата сотрудников и материально-техническое оснащение — обсуждают самые волнующие вопросы. В этом году на нужды детского центра социального обслуживания выделили 233 миллиона тенге.

 

Александра Салмина