Важное за неделю

К.Аксакалов подвел итоги социально-экономического развития и ответил на вопросы

В СК ожидаются большие перемены. По словам акима области наш регион должен стать аграрно-индустриальным. Поэтому акцент будут делать не только на развитие сельского хозяйства, но им на промышленность. Об этом в своем Послании говорит и Президент. В данном секторе экономики действует 476 предприятий, 40 из них открыли в прошлом году.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Ранее я поручал акимам районов и г.Петропавловска провести работу по открытию новых предприятий и производств на своих территориях. В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию еще 8 производств. Нам нужно больше привлекать инвестиций в регион.

Кстати, в прошлом году инвесторы вложили в регион почти 200 млрд тенге. Это позволило занять 4 место в стране по темпам роста финансовых вложений. Благодаря встречам с иностранными бизнесменами интерес к СК проявили больше 20 международных компаний. В частности, вложения в транспортную инфраструктуру за последний год составили 11 млрд 200 млн тенге. Провели реконструкцию аэропорта, идет ремонт на жд вокзале. В 2018 на восстановление дорог затратят почти 11 млрд тенге.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Положительная тенденция в строительстве дорог, увеличивает интенсивность движения большегрузных автомобилей. Несмотря на вводимые ограничения движения большегрузных транспортных средств. В этой связи поручаю органам внутренних дел и инспекции транспортного контроля ужесточить контроль по данному вопросу. Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог совместно с инспекцией транспортного контроля и внести предложение по установке дорожных измерительных приборов.

Больше в СК стали строить не только дорог, но и жилья. В 2017 сдали 1463 квартиры, в том числе и очередникам МИО. В этом году в Петропавловске появятся два новых микрорайона Жас Оркен и Солнечный.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В микрорайоне «Жас Өркен» будет построена школа, Дворец школьников, казахский театр, уже построен теннисный корт и Дворец спорта, будут введены порядка 2700 квартир. Впервые за много лет в 2017 году построены 400 квартир для социально-уязвимых населения. В развитие индивидуального жилищного строительства приоритетом является поселок Солнечный. Там будет строительство городка, более 2000 домов. Коммуникации все подведены там.

Есть достижения в образовании, медицине, культуре и спорте. С учетом развития сфер социально-экономических отраслей в регионе в этом году создадут 12 тысяч рабочих мест. После своего доклада аким области зачитал обращения жителей, которые поступили письменно. Из было 6. Два касались здравоохранения.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В селе Рузаевке в прошлом году была подтоплена врачебная амбулатория, до сих пор ремонт не сделан. Я в прошлом году давал поручение отремонтировать, поэтому мы разберемся и люди, которые вовремя не приняли меры, будут наказаны. Второе, в селе Бидайик очень сложно вызвать врача нет машины. Все амбулатории должны были быть обеспечены автомобилями. Беру вопрос на заметку и вопрос будет решен.

Жители Айыртауского района просят отремонтировать дорогу Лавровка-Каракамыс и подваести воду в село Каратал. А в соседнем Новоишимском проблемы с канализацией.

Наталья Ефремова, жительница с.Новоишимского, район им. Г.Мусрепова:

— Все трубы пришли в негодность. Летом по всему селу идёт невыносимый запах. Просим оказать нам финансовую помощь.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы эту проблему знаем. Село перспективное. Проект есть, первые деньги мы должны получить и надеемся в течение двух лет решить проблему.

Надоело бездорожье и жителям Тайыншинского и Аккайынского районов. Ждут ремонта дороги Тайынша-Чкалово и Смирново-Токуши.

Пётр Киреев, житель Аккайынского района:

— В прошлом году делали ремонт дороги, потратили 187 млн тенге. Дороги как не было, так и нету.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Соответствующие структуры у нас есть, проверьте, если нужно, то дорогу будем ремонтировать.

А вот жители села Тулеусай не могут добраться до райцентра, нет автобусного сообщения. Аким Уалихановского района в зале пообещал — в апреле рейс откроется. Представители Казахского общества слепых нуждаются в спецоборудования для чтения книг по методу Брайля. Их библитека стоит на балансе города, поэтому аким Петропавловска заверил, выделят на решение проблемы почти 3 млн тенге. Кстати, у микрофона североказахстнцы озвучивали и проблемы в медицине.

— С прошлого года начались проблемы в кабинете флюорографии во 2 поликлинике. Аппарат постоянно на ремонте.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Я делаю замечание управлению здравоохранения. Это не правильно, мы приведем в порядок.

Аккайынцы просят отремонтировать стационар советских времен районной ЦРБ. Татьяна Ковалёва выступила от имени родителей, которые воспитывают детей-инвалидов.

Татьяна Ковалёва, жительница г.Петропавловска:

— В нашей области не смотря на то, что она находится на 3 место по количеству детей аутистов, нет ни одного центра реабилитационного центра. Всю реабилитацию мы проходим в России, что подрывает статус нашей страны.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы должны принять комплекс мер, которые сегодня мы можем сделать. Давайте вместе поработаем. Я даю поручение замакиму М.Кожахмету и руководителю управления образования Г.Каримовой, совместно давайте отработаем.

Жители села Кузылту Акжарского района района на встречу с акимам области приехали делегецией. Валентина Юзина возлагает последнюю надежду на Кумара Аксакалова. Больше года они с мужем, который болеет, не получают паи за 101 гектар земли, которые Отдали в ТОО «Талшик астык агро». А Зайда Мухтарова просит востановить соцобеъекты и не дать их селу «умереть».

Зайда Мухтарова, жительница Акжарского района:

— Очень много вопросов наболевших. Первый, это Дом культуры. Инвесторы позакладывали все здания в залог в банки. А кредиты не возвращали. Помогите нам спасти село.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Дом культуры нужно забрать, тем более если он находится в фонде проблемных кредитов. Мы сейчас работаем с ними, чтобы они бесплатно передали все это.

Николай Авдеев озвучивает проблему, с которой к нему обратились артисты оркестра русских народных инструментов областной филармонии.

Николай Авдеев, председатель СКФ ОО «Русская община Казахстана»:

— Как говорят его участники, в этом году его финансирование прекращено, он в настоящее время находится на грани распада.

Ермек Рахимов, руководитель управления культуры, архивов и документации СКО
«Эта информация не соответствует действительности. Коллектив развивается, единственное есть задержка зарплаты, на днях они её получат»

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы специально создали этот ансамбль, я заинтересован чтобы он работал.

Ветераны области просят сделать в Парке победы аллею «Чести и славы». Всего на встрече с главой региона североказахстанцы подняли свыше 30 проблемных вопросов. Кумар Аксакалов пообещал все их изучить и решить.

 

Кристина Горбаченко