Образование

В гуманитарно-техническом колледже проходит конкурс «Лучший по профессии»

 

Оживленно здесь с самого утра. Все школьники хотят доказать, что они лучшие. Вот, к примеру, над схемами колдуют юные гении электроники. Им нужно собрать радиоприемник за 10-15 минут. Но Никита Семыкин справляется за полторы. Четыре года он ходит в кружок радиолюбителей. Говорит, если все сделать правильно, устройство должно заиграть. Получилось, теперь второй уровень — он чуть сложнее. Задача — составить программу, чтобы лампочки не просто горели, а с заданной скоростью. Для этого конкурсанта — все просто!

Никита Семыкин, учащийся СШ № 9:

— Можно сделать, чтобы светодиод моргал раз в 1 секунду. То есть каждый светодиод будет гореть поочередно. Можно сделать очень быстро-50милисекунд. Так программируются новогодние гирлянды и так далее.

Можно запрограммировать и любой дрон, говорят участники конкурса. Кстати, в соседней аудитории соревнуются как раз конструкторы. Чей робот сильнее и быстрее? Юные токари сегодня впервые за большим станком. Основы работы изучали в школе. Здесь все как на заводе. Они сами готовят рабочее место. Сосредоточенно и с большим интересом обрабатывают детали. Построить дом — мечта каждого мужчины. Осуществить ее намного легче, если умеешь обращаться с ножовкой и молотком, говорят девятиклассники. Они соревнуются за звание лучшего плотника. Делают кормушку для птиц. Задание простое только на первый взгляд.

Рахат Сандыбаев, учащийся СШ №42:

— Самое сложное- основная часть…Нужно закрепить стойки. Аккуратность и терпение нужно при этом. Если плохо забивать она может отпасть даже.

Выясняют, кто же лучший, по 11 специальностям. Сегодня свои силы попробовали 177 ребят. В основном, представители городских школ. Завтра звездный час у ребят из районов области. Конкурс будет проходить три дня.

 

Александра Салмина