Сельское хозяйство

У аграриев и бизнесменов, нерационально использующих землю, будут изымать участки

 

Объем валовой продукции сельского хозяйства области по итогам года составил 510 млрд тенге. Добиться таких результатов помогли госсубсидии. Агроформирования получили 41,6 миллиарда тенге. Еще 35 выделят в 2018  году. Усилят поддержку животноводов, для них зарезервировано на 1,7 млрд тенге больше, чем в прошлом году. А вот удобрением земли занимаются далеко не все, говорят в управлении сельского хозяйства.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— Не на должном уровне была проведена работа по внесению удобрений следующими районами: Акжарским при плане 6,8 тыс. тонн, внесено лишь 1,1 тыс. тонн или 16 %, Уалихановским при плане 6,5 тыс. тонн, внесено 2,1 тыс. тонн или 33%, Аккайынским при плане 4,9 тыс. тонн внесено 55% ,Г.Мусрепова при плане 15,9 тыс. тонн, внесено 52%. В текущем году планируется приобретение минеральных удобрений в объёме 110 тыс. тонн.

Эти же районы не проявляют активности в заключении договоров на поставку и в наступившем году, отметили в управлении. При том, что удобрения субсидируются государством. В Тимирязевском районе стали меньше заниматься животноводством, в Уалихановском — растениеводством. Оправдания акимов Кумар Аксакалов не принял. Подверг критике и работу управления сельского хозяйства. Результаты труда ведомства напрямую влияют на цены на продукты. Сейчас главный аграрный регион страны больше импортирует, чем продает другим.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— 250 единиц колбасы продается в магазине,50 процентов импортные. Где наша? Что вы делаете, как руководитель управления сх совестно с сельхозтоваропроизводителями, как-то стимулируете этот процесс? Наша задача произвести, переработать, экспортировать и заработать на этом деньги. Очень слабо работа идет.

Одна из задач, поставленных Президентом в послании, цифровизация АПК. Новые технологии в этом году будут внедрять 10 хозяйств. В авангарде перемен ТОО «Атамекен агро». Однако низкая скорость интернета и отсутствие сотовой связи сдерживает развитие компании.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Там, где будут цифровые технологии применяться, нужно четко дать предложение, есть у меня договоренность с вице-премьером,мы готовы поставить станции,чтобы усилить сигнал.

Большое внимание рациональному использованию земли. В прошлом году расторгли договоры на аренду участков площадью 188 тыс. га. Те, у кого в течение трех лет урожаи ниже 85% от среднерайонного показателя, тоже могут лишиться своих угодий. По поручению акима области, в отношении таких сельхозтоваропроизводителей проводится досудебная процедура.

Кумар Аксакалов,аким СКО:

— У тех, кто из года в год плохо работают, надо забирать земли. В массовом порядке. Это люди, которые не хотят работать и не дают другим работать, не платят зп, не вносят удобрения. Таких землепользователей должно быть все меньше и меньше.

Выдавать земельные участки будут по-новому. В Петропавловске 10 лет назад распродали почти все свободные площади и теперь выставляют их по баснословным ценам.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Всех тех, кто купил, мы должны проревизеровать. Кто сидит и ничего не делает. Нужно начинать процедуры изъятия. Десятилетиями сидят и ничего не делают. Прямое поручение.

Государство должно реализовывать земельные участки открыто, говорит аким области. Для этого в Петропавловске 23 февраля впервые проведут аукцион. Выставят 7 гектаров земли для коммерции.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В местах, где отдыхают жители города, нельзя продавать землю. К примеру, у нас умудрились продать землю по улице Конституции Казахстана, там где парковая зона, люди отдыхают. Теперь приходят, дайте нам разрешение на строительство жилого дома. Этот перекрыло бы все пешеходные зоны.

Лес североказахстанцам удалось уберечь от посягательств недобросовестных предпринимателей. За 3 года площадь зеленых насаждений выросла на 4 тысячи гектаров, сейчас она 434 тысячи. Задача на 2018 год — сберечь лесное богатство от огня. В этом сезоне недостаток влаги, а потому нужно решить проблему дефицита пожарных машин.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В ближайшее время будет корректировка бюджета,нужно все лесхозы оснастить пожарными машинами. Я говорил вам еще заявку на квадрокоптер подать.

В регионе развивается рыбная ловля. В Петропавловске в планах открыть завод по переработке. Компания «Биоаквагруп» уже инвестировала 47 млн тенге в покупку здания. Реализовать намеченное помогут китайцы.

Кабиден Садвокасов, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Будет 3 линии. 1 линия по переработке и фасовке артемии до 3-х тысяч тонн в год; 2 линия по переработке рыбы до 5-ти тыс. тонн в год; 3 линия по производству кормовых добавок в стартовый корм для птицефабрик с объемом переработки 5 тыс. тонн в год.Предварительная стоимость проекта составляет 939 млн. тенге.

Глава региона поставил задачи перед управлением природных ресурсов и регулирования природопользования. Развивать охотничий туризм и переработку древесины, найти инвесторов. Всего на расширенной коллегии выступили представили 5 ведомств. Подводя итоги заседания, аким области отметил, что североказахстанцы не до конца используют богатый потенциал земли. Потребность в экологически чистой продукции есть не только на внутреннем, но и внешнем рынке. Товары североказахстанцев ждут в Китае и Объединенных арабских эмиратах.

 

Ольга Файзулина