Здравоохранение

Североказахстанцы обеспокоены эпидситуацией в соседней России

К примеру, в приграничной Тюменской области больше 27 тысяч заболевших, а эпидемический порог превышен на 44%. Но североказахстанские специалисты спешат успокоить: в нашем регионе ситуация под контролем. На прошлой неделе зарегистрированы 1310 заболевших ОРВИ, это в 3 раза ниже эпидемического порога. Больше половины из них — дети до 14 лет.

 

Фарида Мухамеджанова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— У нас стояли морозы. Вынуждено прервалась учеба, особенно в младших классах. Это как раз тот период, когда обычно идет массовый подъем заболеваемости. После Нового года первые недели. И у нас получился «естественный карантин». Потому широкого распространения нет. Хотя вирус циркулирует. Но в школах эпидемии нет.

С октября прошлого года в СКО зарегистрировали больше 22 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Это на 3% ниже, чем в предыдущем эпидсезоне, говорят специалисты. Госпитализировали с таким диагнозом 841 человек. Треть из них — дети до года. Были и случаи заболевания гриппом. Этот вирус официально выявили у 39 человек.

Фарида Мухамеджанова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Первые случаи гриппа у нас А1. Но затем сразу появился В. А3 позже присоединился. Сейчас преобладает В. На территории соседней Омской области тоже А3. Возможен занос оттуда.

В средней школе №1 заболевших гриппом пока не зафиксировали. В этом году здесь получили вакцину 120 детей. Принимают все необходимые меры, чтобы уберечь школьников от гриппа, рассказывает медработник.

Нурия Садыкова — медицинский работники СШ№1 им. М.Айтхожина:

— Проводим оксолиновую профилактику. Родители приобретают оксолиновую мазь. И дети 2-кратно в течение 10 дней с интервалом в 10 дней проводят мазевые аппликации.

Айгерим Мукашева — корреспондент:

— Лучшая профилактика против гриппа — это иммунизация, считают специалисты. С октября прошлого года вакцину получили больше 17 тысяч школьников. Это почти треть всех учеников. На данный момент ни одна школа области на карантин не закрыта.

Всего вакцину получили больше 70 тысяч североказахстанцев. Это 12,5% от общего населения области. 60 тысяч из них привили бесплатно. На это из местного бюджета выделили порядка 52 млн тенге.

 

Айгерим Мукашева