Общество

Прогулка в прошлое

 

Впервые на экскурсии в резиденции Абылай хана постояльцы Смирновского дома престарелых и инвалидов. Для них экскурсоводы организовали прогулку в прошлое. Здесь четыре зала, в каждом история жизни знаменитого казахского правителя и полководца 18 века.

Жамбырбай Бексултанов, постоялец Смирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов общего типа:

— Все, что я увидел, мне понравилось. Особенно седла для лошадей и старинная посуда. Раньше я не так хорошо знал историю Абылай хана, теперь, благодаря экскурсии, разбираюсь гораздо лучше. Абылай хан объединил три жуза, сделал большое дело, поэтому знать его историю важно.

Экскурсию в тронном зале проводит Меруерт Ашимова. Она учится в седьмом классе городской классической гимназии. Историей интересуется с раннего детства, два года занимается в кружке «Юный экскурсовод».

Меруерт Ашимова, учащаяся городской классической гимназии им. С.Шаймерденова:

— Для меня это честь, потому что не каждому удается здесь выступить перед народом, перед пожилыми людьми. В Резиденции Абылай хана я провожу только этот зал, но в школе у нас тоже есть музей, я там экскурсовод уже как три года.

Сегодня Меруерт рассказывает о традиционной одежде казахского народа, личных вещах и оружии Абылай хана. Настоящее имя Абылай хана — Абильмансур, свое второе имя правитель получил за боевой клич, который издавал, когда шел в бой. Правителю Казахского ханства удалось объединить три жуза и защитить свой народ от нашествия джунгар. Предметы быта, древние экспонаты, народные инструменты помогают погрузиться в ту эпоху. Подробнее узнать о них можно не только от экскурсовода.

Анна Жицкая, корреспондент:

— Современные технологии и историю теперь можно легко совместить в музее. На витринах есть QR-коды, это виртуальный экскурсовод. Чтобы получить информацию об экспонате, нужно скачать приложение для распознавания кодов и навести камеру смартфона на рисунок. Через секунду информация появится на дисплее.

 

Анна Жицкая