Правоохранительные органы

22 водителя в состоянии алкогольного опьянения сели за руль

Проверку на контрольном посту «Западный» 35-летний мужчина из города Ишим Российской Федерации не прошел. Он выезжал из Петропавловска. В путешествие отправился подшофе.

Азамат Кабиев, командир взвода батальона дорожно-патрульной полиции МПС ДВД СКО:

— Данный гражданин был направлен на экспертизу, где врач нарколог выдал заключение: легкая степень алкогольного опьянения. После чего был составлен административный протокол по статье 608 КРКоАП. Санкция предусматривает лишение прав на 3 года.

Сам водитель вовсе не отрицал, что выпил перед поездкой.

Задержанный:

— Ну, в общем, выпил я. Хотел было остаться здесь переночевать в машине. Ну, а потом я выпил еще немножко, ну и решил домой поехать. Ну, вот доехал до этого поста…

В рамках акции «Безопасная дорога» полицейские обращают внимание на все нарушения — превышение скоростного режима, обгон или маневрирование не по правилам. Отдельная работа ведется и по предупреждению ДТП с участием пешеходов. За переход дороги в неположенном месте — штраф. Расстаться с 5 тысячами тенге придется 18-летнему студенту одного из петропавловских колледжей. Его проступок на улице Мира зафиксировала камера Центра оперативного управления.

Рустем Испердинов, инспектор местной полицейской службы ДВД СКО:

— С помощью камер видеонаблюдения было зарегистрировано административное правонарушение: В отношении данного гражданина был составлен административный протокол. Санкция предусматривает штраф в размере 2 МРП.

Всего в рамках акции «Безопасная дорога» на дорогах СКО выявили больше 20 пьяных водителей. Со стороны пешеходов зафиксировано 212 нарушений. Кроме этого, 182 водителя не пристегнулись, еще 188 — разговаривали по телефону за рулем.

 

Ксения Куценко