Дети/молодежь

19 февраля в Казахстане стартовала акция «Защита детства»

 

Поезд совсем близко, а значит нужно отойти на безопасное расстояние, нельзя заходить и за вот такую желтую полосу. Семиклассникам Березовской основной школы рассказывают, какие правила нужно соблюдать на железной дороге. Пройти с одного пути на другой на станции Петропавловск можно по надземному мосту ли по специальным настилам.

Улжан Жоранкулова, инспектор ювенальной полиции ЛОВД на ст.Петропавловск:

— Предусмотрены штрафные санкции в размере 3 МРП или официальное предупреждение. На несовершеннолетних мы составляем протоколы с 16 лет в присутствии официального представителя. За детей, конечно же, ответственность несут родители.

Ещё полицейские рассказывают, к чему может привести желание сделать красивое сэлфи на фоне идущего поезда. Также школьникам показали комнату полиции на вокзале. Здесь проводят беседы с нарушителями, составляют протоколы. С начала года на станции Петропавловск стражи порядка зарегистрировали 525 нарушений, больше половина из них — переход путей в неустановленном месте. Всем, кто не соблюдал правила, выписали предупреждение.

Зоя Никитинских, учащаяся Березовской основной школы, Кызылжарский район:

— Нам рассказали, что нельзя ходить по рельсам, а только по мосту. Близко к поезду нельзя стоять, потому что есть сила притяжения.

Темирлан Искендиров, учащийся Березовской основной школы, Кызылжарский район:

— Я думаю, что перебежать путь, когда едет поезд очень трудно. Он может сбить. Можно получить травму. Я не перебегал по рельсам и не буду. Лучше переходить по мосту.

В здании ЛОВД детям показали комнату криминалиста, рассказали о работе и продемонстрировали видеоролики о правилах безопасности на железной дороге. Акция «Защита детства» продлится до 24 февраля.

 

Кристина Горбаченко