Дети/молодежь

В Петропавловске проходит конкурс проектов молодых бизнесменов

 

Сначала лекции. Теперь ребята составляют бизнес-планы. Готовятся показать их наставникам. Ученица 11 класса Лаура Беккожина оформила свою идею. Хочет в родной Пресновке открыть центр для школьников «едукей» — ключ к знаниям. Работать там будут педагоги и психологи.

Лаура Беккожина, учащася Пресновской средней школы №2 им. К.Жырау, Жамбылский район:

— Я хочу дать молодому поколению мотивацию понять кто они в этой жизни. Чтобы они забыли слово «бояться», чтобы не боялись высказывать свое мнение, чтобы не боялись ЕНТ.

Внимательно выслушают и подскажут. С ребятами работают 8 менторов — это уже опытные бизнесмены. Такой хочет стать и студентка Юлия Свистунова. Девушка выбрала сферу туризма. Планирует создать интересный маршрут для путешествия по самым красивым местам нашего края.

Юлия Свистунова, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— У нас очень много озер, сопок, лесных массивов. Можно заинтересовать людей тем, что исследования можно проводить, можно отдыхать, сделать как турбазу, зимой сделать горнолыжный курорт.

Ильгам Валишин, директор ТОО «Арт-Строй»:

— Я бы предложил, сделать это в электронном виде. Мало того, что там описываются какие-то достопримечательности . Это можно сделать и по Казахстану и плюс через эти платформы можно бронировать места. С чего начать? Где последняя точка? Где покушать? Когда вся эта схема будет известна это будет очень популярно.

Участвовать могут молодые люди от 16 до 35 лет. Заявки подали больше 400 североказахстацев. Завтра они проведут презентации проектов. Конкурс состоит из 5 этапов. Сейчас организаторы объезжают все регионы страны, чтобы найти интересные идеи и новые подходы. Тех, кто пройдет дальше, ждут бизнес-лагерь и развитие своего дела.

Бахытгуль Касымова, начальник отдела представительства правления АО «НЦПК «Өрлеу», г.Астана:

— В конце года мы хотим показать запущенные проекты, показать, что это реально. Что можно без ничего запустить свой бизнес, только ресурсы определенные нужны — это умение и компетенция предпринимательская. С четверть финала мы уже будем поощрять ребят финансовыми грантами небольшими для их проектов, но только тех,кто начнет двигаться. К июлю ребята должны прийти с первыми продажами, все должно быть готово к масштабированию.

В регионах нужно развивать стартап-культуру, говорят организаторы конкурса. К участию планируют привлечь около 5 тысяч юных бизнесменов со всей страны. Кстати, о них снимают реалити-шоу. В мае его покажут в эфире канала «Хабар».

 

Александра Салмина