Культура

В Анкаре прошел международный симпозиум, посвященный 125-летию М.Жумабаева

Делегация из СК приехала в Анкару. Здесь в честь юбилея Магжана Жумабева проходят праздничные встречи, выставки, конференции. Наши земляки отправились в Турцию не с пустыми руками — привезли экспозицию.

 

АЙГУЛЬ ЖУНУСБАЕВА — ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МАГЖАНА ЖУМАБАЕВА:

— Я привезла сборник стихов Магжана, опубликованный в 1923 году в Ташкенте, а также личные вещи поэта: Коран и коврик ручной работы. На выставке все могут увидеть посуду, принадлежащую семье Жумабаева.

Провели здесь и магжановские чтения. Участники пели песни на стихи великого поэта, читали его произведения. Наши мастера слова удивили всех своим талантом и сорвали шквал аплодисментов. Ферхат Тамир доцент знаменитого турецкого университета Гази. 25 лет жизни он посвятил изучению работ Магжана. Все знания он собрал в научные труды, посвященные поэту, а также занимается переводом его стихов на турецкий.

ФЕРХАТ ТАМИР — ДОЦЕНТ УНИВЕРСИТЕТА ГАЗИ, ТУРЦИЯ:

— Я изучал сборник стихотворений, выпущенных в Ташкенте. На эту тему написал докторскую диссертацию. Интересно, что произведения написаны на древнем арабском языке. они несут большую историческую ценность для всего тюркского народа.

Сегодня жизнь и творчество знаменитого поэта продолжают изучать во всех уголках мира. Эта конференция организована в частности для того, чтобы поделиться данными, узнать новую информацию о знаменитом земляке.

САУЛЕ МАЛИКОВА — ДИРЕКТОР СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОГО АРХИВА:

— Мы нашли рукопись Магжана Жумабаева, датированную 1927 годом. В том момент он преподавал в педагогическом техникуме. Своей собственной рукой поэт написал дату своего рождения — 7 ноября 1893 год. Мы привезли эту ценнейшую вещь в Анкару, чтобы любой желающий смог увидеть ее.

В своих произведениях поэт воспевал единство тюркского народа, давал наставления своим современникам. Творческий и научный вклад публициста и педагога высоко оценен во всем мире. В Турции есть школа имени Магжана Жумабаева, улица, названная в его честь, и парк. Юбилей собрал немало почитателей таланта поэта на площади Анкары. Почтив его память минутой молчания, собравшиеся возложили цветы к памятнику основателя новой тюркской литературы.