Новости МТРК

Популяризация изобретательской деятельности, развитие IT-технологий

Гайки, шурупы, шестеренки. В ловких руках этих ребят груда деталей словно оживает и превращается в настоящего робота. Благодаря современным интеллектуальным системам, управлять ими ненужно. Алгоритмы действий заложены в программе изделий. Изобретатель этого чуда прогресса Дияр Серик. В кружке робототехники школьник занимается полтора года. За это время сконструировал пять работ. На изготовление этой ушло две недели.

Дияр Серик, участник конкурса:

— У него стоит датчик, чтобы он не выезжал за черную линию. Как только увидит ее, отъезжает в сторону, чтобы не выпасть. А этот датчик позволяет видеть другого робота и нападать на него.

В первом поединке у Дияра возникли технические неполадки. На их устранение участникам дается по 10 секунд. Найдя проблему, мальчик готов к испытанию. Почти все бои завершаются его победой. В зале за маленьких гениев болеют родители, а за каждым движением внимательно следят судьи. Соревнуются между собой юные изобретатели по кругу на выбывание. Побеждает тот, чей робот вытолкнет другого за пределы круга. Все как в борьбе сумо.

Кайсар Сарсенбаев, руководитель кружка робототехники ОЦТДЮ:

— Ребята вначале создали роботов, потом запрограммировали их. Такие конкурсы очень полезны для ребят. Они мотивируют их создавать новые вещи, развивают творчество.

В кружке робототехники в областном центре творчества детей и юношества сейчас занимаются больше 30 ребят от 10 до 17 лет. В конкурсе принимают пятеро из них.

 

Алина Бржанова