Здравоохранение

Новая методика вылечит даже лекарственно-устойчивую форму туберкулеза

В прошлом году в СК зарегистрировали 657 случаев туберкулеза. 22 из них у детей. У 427 больных лекарственно-устойчивая форма. Она протекает сложнее, а препараты, которые лечат обычный туберкулез, в данном случае не эффективны. Медики надеются на новую методику, ее внедрили здесь в феврале.

 

Асель Колмурзинова — и.о. заведующей терапевтическим отделением областного противотуберкулезного диспансера:

— Эта методика применяется по рекомендации ВОЗ. Используется в Казахстане с февраля 2016 года в пилотных проектах. С 2018 года уже весь Казахстан вошел в этот проект. Имеется опыт внедрения этих препаратов. Они доказали свою высокую эффективность.

В Казахстан лекарства поставляет Глобальный Фонд.Специалисты говорят, медикаменты повысят эффективность лечения до 95%. В методику входят 4 препарата.

Кенжегуль Арипова — заведующая диспансерным отделением областного противотуберкулезного диспансера:

— Это деламанид, бедаквилин, линезолид и клофазимин. В 2012 году препарат бедаквилин стали использовать в США. Он показал хороший результат и доказал свою эффективность. Этот медикамент в два раза сократил лечение лекарственно-устойчивой формы туберкулеза.

12 пациентов диспансера, которые будут лечиться по новой методике, уже отобраны. Сейчас они на обследовании. Всего в этом году в регионе такую терапию пройдут 30 человек.

 

Мукашева Айгерим