Новости МТРК

День открытых дверей прошел сегодня в городском акимате

 

Горожане проходят регистрацию и получают талончики с номером. Галина Глухова первая в очереди. Аварийные деревья, детская площадка во дворе, уличное освещение. Вопросов к специалистам акимата накопилось немало. Но самый важный — крыша. Жильцы пятиэтажки по Букетова хотят стать участниками программы «Модернизация ЖКХ», чтобы обновить кровлю.

Галина Глухова, председатель КСК «Букетова, 3»:

— Ремонтируем каждый год, но стоки уже пропали, когда дождик идет, все по стенам бежит. Подъездные козырьки частично ремонтировали. В прошлом году мы подали документы в ЖКХ, нам сказали, что в 2017 году мы не попадаем.

Руководитель жилищной инспекции рассказывает, куда обратиться с заявкой и какие документы собрать. Три года деньги на госпрограмму не выделяются, новые дома ремонтируют за счет возвратных средств.

Даулет Калиаскаров, руководитель жилищной инспекции г.Петропавловска:

— Для этого нужна ПСД с госэкспертизой. Ее нужно сделать. Мы в год 4 дома ремонтируем, но тех, у кого есть ПСД.

Галина Олохова сегодня представляет интересы дачников общества «Легенда». Порядка 50 участков там пострадали от сброса нечистот. Обращения в разные инстанции результата не принесли, теперь помощи ждут от градоначальника.

Галина Олохова:

— Мы уже везде письма писали. Не только сточные воды сбрасывают, а как будто мазуту.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Две точки сброса мы нашли. Возле ТОО «Блок» несанкционированно проводили сбросы. На сегодня «Очистными сооружениями» проведена работа по закрытию этих колодцев. Замуровали колодец, куда протекали нечистоты. Теперь они разрабатывают схему всех канализационных сетей.

После эти пока еще бесхозные канализационные сети в городском акимате возьмут на баланс. Александр Листопадний пришел к акиму Петропавловска с предложениями. Архитектора заботит состояние памятников истории и культуры.

Александр Листопадний:

— Это дом купца Яушева. Очень красивое здание. Его местные называют Колизей. Хороший пример архитектуры, но сегодня его облюбовали бомжи.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— На сегодня поставлен вопрос перед собственником о приведении его в соответствующий вид. Управление культуры получило претензию, он же состоит в реестре. Эту работы мы проводим. И сегодня есть решение о продаже этого здания.

Только за час на встречу со специалистами акимата пришли порядка 40 человек. 27 из них к заместителю градоначальника Евгению Глотову с жилищным вопросом. Куралай Жуматаева 6 лет ждет своей очереди на квартиру. Сегодня она 2737-я. Летом живет на даче, зимой — снимает комнату. На аренду уходит 15 тысяч в месяц. Работает гардеробщицей в областном онкодиспансере, там зарплата 27 тысяч тенге.

Евгений Глотов, заместитель акима г.Петропавловска:

— Придется ждать. Понятия такое как «временное жилье» у нас не существует. У нас есть комнаты коммунальные в общежитии, но в первую очередь их получают те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Мы вас на контроль возьмем.

Всего со своими вопросами в открытый акимат пришли больше 50 петропавловцев. Каждый десятый был адресован главе города. Такую кампанию по приему граждан в Петропавловске планируют проводить раз в квартал.

 

Ксения Куценко