Важное за неделю

В регионе с рабочей поездкой находится заместитель министра юстиции Эльвира Азимова

 

Акцентировать внимание на приоритетных направлениях развития, дать советы по успешной реализации программной статьи президента. Главная цель рабочего визита в наш регион заместителя министра юстиции — разъяснение послания. Из года в год особое внимание в документе уделяется борьбе с коррупцией, развитию человеческого капитала, промышленности и агросектора, рассказывает Эльвира Азимова. В этот раз акцент на ускоренное внедрение новых технологий, повышение эффективности госуправления.

Эльвира Азимова, заместитель министра юстиции РК, г.Астана:

— Это в первую очередь борьба с коррупцией, верховенства закона. Вопросы цифровизации может показаться, что не имеют отношения, но они актуальны. Обеспечить решение этих вопросов более оперативно и качественно нам помогут цифровые технологии.

Успешно справляются с поставленными задачами и в органах юстиции. Местный департамент занимает второе место в областном рейтинге ведомств, оказывающих госуслуги. В регионе запустили регистрацию рождения детей в режиме онлайн. Теперь, чтобы оформить документы на младенца, встать в очередь в детский сад или получить пособие, достаточно зайти отправить бесплатное смс-сообщение. С января этого года стала еще доступна и регистрация объектов кандоминиума. Всего в областном департамент юстиции оказывает 20 государственных услуг.

Руслан Кактай, руководитель департамента юстиции СКО:

— За 2017 год мы оказали более 85 тыс госуслуг, через госкорпорацию более 71 тысяч услуг, через веб-портал 602, е-лицензирование — 21 услуга. Информационная система услугодателя более 11 тысяч услуг.

Большое внимание здесь уделяют упрощению процедур получения услуг, внедрению современных технологий и цифровизации рабочего процесса.

 

Алина Бржанова