Разное

В Петропавловске на о.Пестром прошло ралли-спринт «Северное Сияние»

 

Крутые виражи и рев моторов. Эти автомобилисты без скорости своей жизни уже не представляют.Сегодня каждый из них делает по несколько заездов, стартуют по одному. Задача — показать лучшее время. Машинки вместо кукол в детстве. Любовь к авто привил отец, рассказывает Елена Сергеева — единственная девушка на ралли. Теперь она выросла и игрушки стали гораздо больше и мощнее. Отношение к ним серьезнее.

Елена Сергеева, участница ралли-спринта «Северное сияние», Петропавловск:

— Это тойота курен. Максимально 140 можно идти, но в городе нельзя. Чувствовать надо машину, в первую очередь, а потом остальные все эмоции, чтобы не перебивать. Навыки своего вождения не переводить в эмоции.

Преодолеть нужно 4 круга. Новая трасса, а на озере Пестром ралли-спринт проводят впервые, только подогревает интерес. Войти в поворот по скользкому льду — не так-то просто. По условиям гонок, специальные шины использовать нельзя. Резина должна быть обычной зимней. Потому без шлемов за руль не пускают.

К старту готовится кокшетауский гонщик Владислав Ларюшин. Бронзовый призер страны по ралли за рулем уже больше 10 лет. Говорит, автомобили были разные. А своего железного коня — нисан сани — приобрел незадолго до гонок. Машина, как и он, титулованная — не раз побеждала. Но подготовки все же требовала.

Владислав Ларюшин, участник ралли-спринта «Северное сияние», Кокшетау:

— В принципе, доработок много. Блокировка в коробке, волы, поршневая кованная.0.53 В гонках участвую третий год. Адреналин просто бешеный. Весь негатив здесь можно оставить.

Это первый заезд. Трассу Владислав прошел за 8 минут 52 секунды. Дальше — нужно ускориться, говорит гонщик. Всего в ралли участвуют 20 авто. 6 из них из Кокшетау. Кстати, у этих скоростных состязаний большое будущее, отмечают организаторы.

Виктор Семыкин, организатор ралли-спринта «Северное сияние»:

— В Петропавловске он проводился 2 раза, но это было очень давно. Сейчас мы пытаемся возобновить и хотим на следующий год провести здесь республиканский этап ралли-самурык.

Передний, задний и полный приводы. Оценивали гонщиков в разных категориях. В первой — самыми быстрыми оказались Сергей Толстобров и Игорь Баутин из Петропавловска. Вот фавориты остальных — кокшетауцы: Александр Новиков и Федор Панов, а так же Денис Луценко и Валерий Наджафов.

 

Александра Салмина