Разное

Порядка 20-ти сортов меда представлено на выставке-ярмарке

 

У семьи Калашниковых из Челябинска потомственная пасека. Каждый год они проводят ярмарки меда в Китае, России, Узбекистане, Кыргызстане. С нетерпением возвращения пчеловодов ждали у нас, в Петропавловске. В январе горожане раскупили полезное лакомство всего за несколько дней. Пополнив запасы башкирским и киргизским медом, организаторы ярмарки снова вернулись в Казахстан.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Кроме привычного гречишного и цветочного, на прилавках есть довольно редкий вид -дикий мед. Он уменьшает артритные боли, лечит изжогу.

Дикий мед отжимается прессом, за счет этого максимально сохраняются все полезные вещества — перга, пыльца, маточное молочко. Он считается самым полезным. Это — хороший иммуностимулятор. Особенно актуален зимой, в период простуды. Добыть такое лакомство в лесу непросто, а потому дикий мед самый дорогой — 6,5 тысяч тенге. В Петропавловск привезли всего 20 килограммов. Зато цветочного, он стоит 2 тысячи тенге, хоть поварешкой ешь, здесь много. Владимир Горшенков на здоровье не экономит, тем более, что лекарство природное и вкусное. Говорит, для по ложке меда есть утром или перед сном.

Владимир Горшенков, житель г.Петропавловска:

— Прекрасные сорта — гречишный, лесная малина, горный, с прополисом — все лечебные. Лечит и помогает нам, пенсионерам. Мне нравится мед с маточным молоком.

Маточное молочко есть не только в составе меда, но и отдельно. Оно понижает холестерин, улучшает лактацию, снижает похмельный синдром, помогает при климаксе. От кашля рекомендуют экстракт прополиса. Диабетикам и аллергикам нужно обратить внимание на мед из белой акации. Он же поможет улучшить зрение.

Анастасия Екимова, продавец-консультант:

— Мед мумие противовоспалительный, противомикробный, при простуде, онкологических заболеваниях.

В ассортименте есть и знаменитая азовская халва. Делают ее по старым советским гостям, вкус нежный и многим знаком с детства. На выставке семь сортов — с маком, орехами, семечками, кунжутом. Ярмарка-выставка меда от пасеки Калашникова будет открыта во Дворце молодежи. С 19 февраля по 1 марта. Посетить ее можно ежедневно с десяти утра до семи вечера, работают здесь без обеда.

 

Ольга Файзулина