Новости МТРК

Молодежь должна быть активна, иждивенческие настроения не приветствуются

 

Из десяти задач, обозначенных в послании Президента страны, один из самых объемных касается развития человеческого капитала. Казахстанцам нужно развиваться, совершенствовать свои знания, получать новые актуальные специальности. Для этого в стране есть все условия. Именно такие «пробивные» люди, которые не сидит сложа руки, смогут помочь Казахстану подняться на мировом уровне, считает заместитель министра юстиции Эльвира Азимова.

Эльвира Азимова, заместитель министра юстиции РК:

— Как уже неоднократно отмечал наш Президент, молодежь должна быть активна, иждивенческие настроения не приветствуются. Поэтому, те, кто готов самостоятельно развиваться, учиться, смогут помочь развитию страны.

На встрече со студентами Эльвира Азимова останавливается на каждом пункте стратегического документа. Но важно не просто понимать, о чем говорит Елбасы, но и активно включаться в процесс реализации поставленных задач. Айнура Абильтаева одним из самых интересных и необходимых направлений считает цифровизацию. Будущий биолог знает, как современные технологии помогают в работе молодым ученым. Если сегодня позаботиться о материально-техническим оснащением лабораторий, то завтра научные исследования принесут свои плоды.

Айнура Абильсеитова, студента СКГУ им. М.Козыбаева:

— У нас в университете есть условия для обучения, у нас хорошие лаборатории. От качества оборудования зависят результаты исследования, и чем она лучше, тем продуктивнее наша работа. Очень бы хотелось и нашу лабораторию обновить.

Молодежь должна выбирать актуальные профессии, отмечает вице-министр. И важно понимать, если раньше в большинстве стране нужна была дешевая рабочая сила, то сегодня в приоритете квалифицированные кадры. После встречи со студентами СКГУ Эльвира Азимова отправилась в село Бесколь.

Сейчас в Казахстане 1240 сел, в которых нет широкополосного интернета. 74 из них находятся в нашей области. Без доступа во всемирную сеть невозможна цифровизация. В первую очередь, новые технологии, должны коснуться образования, здравоохранения и бизнеса. Для этого в стране отобрали 105 иностранных и 28 отечественных проектов

Эльвира Азимова, заместитель министра юстиции РК:

— СКО в свою очередь в лице акимата отобрала три больших проекта, которые связаны именно с энергосберегающими проектами. На первых порах внедрение таких технологий является достаточно дорогим. Но при последующей реализации это даст большой эффект.

Задать свой вопрос вице-министру смогли представители общестенности, молодежь, госслужащие.

Канат Дарбаев, главный специалист акимата Бескольского сельского округа:

— При нарушении сроков регистрации юридическим лицом недвижимого имущества, применяется ли сокращенное производство, согласно 811 статье адм кодекса?

По действующему законодательству юридическому лицу грозит штраф. Сокращенное производство или другие меры послабления пока не предусмотрены. Но в Минюсте этот закон сейчас пересматривают. Госслужащих также интересует 4-й уровень бюджета. Его ввели с нового года. Это относится к селам, население которых превышает 2 тысячи человек.

Эльвира Азимова, заместитель министра юстиции РК:

— Сама местность планирует проекты. Сама их реализует. Соответственно сама корректирует… Вопрос обеспечения воды, качества дорог. Ряд вопросов, которые не были реализованы.

Бюджеты местного самоуправления помогут решить эти проблемы, считает вице-министр. Позже, по ее словам, опыт будет внедрен во всех населенных пунктах.

 

Ксения Куценко