Общество

Первую турбазу строят в районе Шал акына

 

Гостевые домики делают максимально комфортными. Они двухэтажные, на верхнем уровне 2 комнаты, на первом — одна большая. Здесь установят барную стойку и телевизор. В каждой есть туалет и душ. Отопление электрическое.

Жаслан Садуакасов, начальник участка ТОО «Сенполия», район Шал акына:

— Дом сделан из бруса сосны. Это экологически чистый продукт. Площадь 85-90 квадратов. Наверху в комнатах двухспальные кровати, второй ярус для детей в обеих комнатах.

Гостевых домов будет 30 и ещё 3 — рыбацких. В них по 10 комнат на несколько койко-мест. Для удобства отдыхающих здесь поставят стол, газовую плиту, посуду. Будет на турбазе не только где переночевать, но и чем заняться. У бизнесменов большие планы. На территории построят 5 бань, в том числе и на воде, ресторан на 300 мест,оборудуют футбольную и волейбольную площадки, сцену. Использовать хотим весь потенциал природной зоны, рассказывает Жаслан Садуакасов. И воду, и сушу.

Жаслан Садуакасов, начальник участка ТОО «Сенполия», район Шал акына:

— Планируем здесь проводить чемпионат Казахстана по рыбной ловле. Для детей поставим бассейн, сделаем пирс для катамаранов. В ноябре хотим уже сделать прокат лыж, коньков, корт будем ставить.

Сейчас здесь работают 20 человек из Сергеевки и соседних сёл. Весной начнут массовое строительство, приедут дополнительные бригады. Материал уже закупили. После открытия будет создано не меньше 50 рабочих мест. На открытие турбазы инвестор готов вложить 180 млн тенге. И ещё столько же дополнительно взять по программе «ДКБ-2020», сейчас готовит документы. База отдыха занимает 15 гектаров. Как она будет называться пока не придумали.

 

Кристина Горбаченко