Культура

В казахском музыкально-драматическом театре им.С.Муканова премьера

 

Эта история принадлежит перу итальянского писателя Карло Гольдони. Действие пьесы происходит в Венеции 18-го века, а сюжет напоминает излюбленный итальянский прием: двое близнецов были разлучены в детстве, но жизнь их снова столкнула. Такое развитие событий порождает путаницу и различные нелепые ситуации.

Батырбек Шамбетов, режиссер-постановщик:

— В театре, как правило, показывают сложные драматические спектакли. Они несут в первую очередь воспитательное значение, заставляют зрителя задуматься, ставят перед ним вопросы. Сегодня мы решили показать развлекательный спектакль, он призван развеселить публику и дать людям возможность отдохнуть после работы.

Тонино и Дзанети воспитывали в обеспеченных семьях и по иронии судьбы они влюбляются в одну девушку — Беатриче. И при этом по давней договоренности должны жениться на Коломбине. Неловкие моменты, недопонимание героев вызывает смех у зрителей. Сопровождается это итальянской музыкой, звучащей прямо со сцены в исполнении оркестра.

Спектакль строится на случайном стечении обстоятельств и эта непредсказуемая чехарда не дает отвлечься от увлекательного действия ни на минуту. Аристократ Тонино и добрый Дзането вызывают симпатию зрителей. Судьбы братьев вновь разводит злой рок: Тонино отравлен воздыхателем Коломбины, а на прекрасной Беатриче женится Дзането. Комедия заканчивается в лучших традициях — свадьбой.

 

Анна Жицкая