ЧС

Учитывая опыт прошлых лет, спасатели СК уже готовятся к весне

 

Потепления североказахстанцы ждут с нетерпением, а некоторые… с опаской. Тысячам жителей области прошлая весна принесла большую беду — затопило сотни домов и тысячи дачных участков, размыло несколько участков дорог. Такого не припомнят даже сторожилы. Делать прогнозы на 2018 год пока рано, но картина уже проясняется.

Жансулу Тастемирова, корреспондент

— Раньше погода была циклична. Но последние годы предугадать капризы природы сложно. Она стала непредсказуемой. Пример тому паводок прошлого года. Наводнения ждали, но не в таком масштабе. В марте 2017-го в районе им. Г.Мусрепова за сутки выпала месячная норма снега. Годом ранее в эпицентре оказались тайыншынцы. Там причиной ЧС стали талые воды. Чего ждать в 2018?

Учитывая опыт прошлых лет, спасатели уже готовятся к весне. Укрепили и возвели новые защитные сооружения, водоотводные каналы. На это в 2017-ом из республиканского бюджета выделили свыше 3 млрд тенге. Работу провели более чем в 40 населённых пунктах и областном центре. Как показала практика, опасность может прийти неожиданно и туда, где её совсем не ждали. Подъем уровня воды в реке Есиль и озёрах, талые воды. Это основные причины наводнения в регионе. В зоне риска те же три района: Кызылжарский, Тайыншинский, имени Габита Мусрепова и город Петропавловск.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— С 15 февраля по 15 марта на территории области объявлено проведение месячника по доведению до населения правил поведения в паводковый период. Будут проводиться учения, тренировки по эвакуации населения, которые живут в населённых пунктах, где есть угроза подтопления. На сегодняшний день снегозапасы в бассейнах рек и озёр на 20-30% ниже нормы.

Но прогнозы делать рано. Никто не знает, какие сюрпризы могут преподнести февраль и март. Пока что снега выпало вдвое меньше, чем в прошлом году. Так было в 2005-ом.

Даурен Кощугулов, руководитель отдела областного филиала РГП «Казгидромет»:

— Осадки выпали неравномерно, что привело к промерзанию почвы. И в отдельных районах она составила более 150 см. В Тайыншинском районе (метеостанция Чкалово), имени Г.Мусрепова (метеостанция Рузаевка), в Кызылжарском районе (метеостанция Вагулино).

Здесь и может таиться угроза. Промерзшая земля не сможет впитать растаявший снег и тогда вода пойдёт по поверхности. Главное, чтобы не было резкого потепления. Данные метеорологов регулярно поступают в областной ДЧС — раз в 10 дней. Замеряется высота снежного покрова, запасы воды в снеге, глубина промерзания почвы. С 15 февраля в Казгидромете изучать эти показатели будут в два раза чаще.

 

Жансулу Тастемирова