Разное

СКО на первом месте в республике по незаконной вырубке леса

 

В 2017 году в СКО зарегистрировали 9 лесных пожаров на площади порядка 36 га. Сумма ущерба составила 2,5 млн тенге. Найти виновных удалось только в двух случаях.

Бейбит Кизбикенов — заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО:

— Оба эти случая зарегистрированы в Арыкбалыкском филиале государственного национального природного парка «Кокшетау», где ущерб составил 954 тыс. 600 тенге. Взыскано в полном объеме. Кроме того по данным 2 случаям наложено 4 административных штрафа на сумму 1 млн 588 тыс 200 тенге. Взыскан в полном объеме.

Зарегистрировали 62 случая незаконной вырубки леса. Сумма ущерба превысила 1,5 млн тенге. Также на заседании обсудили вопросы эксплуатации водоемов. В нашей области 2328 озер. 256 из них в руках природопользователей. В прошлом году они принесли в бюджет порядка 19 млн тенге. Но не все арендаторы честно выполняют свои обязанности.

Марат Есимсеитов, заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО:

— Разрешение на улов рыбы и других водных животных не получили следующие природопользователи. Это ТОО «Столыпинское», ТОО «Сумное», ТОО «Орнек курылыс». Сумма не поступившая в бюджет больше 1,5 млн тенге.

В прошлом году инспекторы провели 113 проверок, выявили 116 нарушений.

Иван Кох — руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО:

— Нарушения в основном это незаконная порубка леса, нарушение порядка заготовки и вывозки древесины, нарушение правил отвода, нарушение правил пожарной безопасности… загрязнение леса бытовыми отходами.

Больше всего нарушений выявлено в Есильском, Жамбылском и районе Магжана Жумабаева.

 

Мукашева Айгерим