Здравоохранение

Цифровые технологии в сфере здравоохранения внедряют в СКО

 

Айнагуль Асылбекова — заместитель главного врача ЦРБ. Она одна из первых научилась работать в информационной медицинской системе. Говорит, на освоение программы ушло всего пол дня. Зато теперь время экономит на заполнении документов. Не выходя из кабинета Айнагуль наблюдает как работает медперсонал, кто поступил в стационар и с каким диагнозом.

Айнагуль Асылбекова, заместитель главного врача ЦРБ района Шал акына:

— Я могу зайти в программу и посмотреть любого пациента. Какие у него жалобы, анамнез, объективные данные, какое лечение назначил врач, результаты анализов. Если недостаточно консультации или анализов, я переговариваю с учителями.

Работать с «Надеждой» научились все врачи и медперсонал. Здесь практически полностью перешли на безбумажный документооборот. Пользу современных технологий ощутили и пациенты. Федор Кротов записался на приём к терапевту за несколько минут. Воспользовался терминалом электронной регистратуры. Он в поликлинике появился недавно.

Федор Кротов, житель г. Сергеевки, район Шал акына:

— Пришёл в поликлинику, в очереди стоять не нужно. Получил талончик по ИИНу. На это ушло несколько минут. Очень удобно.

Цифровизация — ещё один шаг к улучшению предоставления услуг, считают медики. Также в числе преимуществ прозрачность и легкий доступ к информации, контроль заполнения медицинских карт, стандартизация услуг и персонифицированный учет лечения. Поэтому «цифру» в ЦРБ намерены использовать и в дальнейшем.

Айдар Мустафин, главный врач ЦРБ района Шал акына:

— Планируется установить мобильное приложение, которое позволит записываться к любому врачу в любое время.

Медицинские услуги в районной больнице получают свыше 18 тысяч шалакынцев. Скоро сюда поступят дополнительные компьютеры, на их закуп выделили деньги из областного бюджета. «Казахтелеком» в этом году обещает подключить учреждение к широкополосному интернету.

 

Кристина Горбаченко