Важное за неделю

Больше внимания уделять земледелию, развивать животноводство

В районе Магжана Жумабаева 416 тысяч гектаров посевных площадей,здесь провели большую работу по диверсификации посевов и обновлению техники и оборудования. На 8% увеличилось поголовье скота и птицы. О достижениях за прошлый год на отчетной встрече докладывает аким района Аскар Бегманов. Большое внимание уделили развитию предпринимательства. Объем розничного товарооборота составил 4 миллиарда тенге.

Аскар Бегманов, аким района Магжана Жумабаева:

— Открыты 25 объектов в сфере услуг и переработки. В рамках программы «ДКБ — 2020» получили господдержку в виде субсидирования и гарантирования 5 проектов на сумму свыше 81 миллиона тенге.

Кроме того, в приоритете вопрос обеспечения населения жильем. В прошлом году в эксплуатацию ввели больше 4,5 тысяч квадратных метров. В рамках проекта «Туганжер» в селе Ногайбай построили 5 домов, в планах сдать еще 4. Но в очереди еще остаются около 300 человек. Они интересуются у акима района, когда ждать заветные квадратные метры.

Аскар Бегманов, аким района Магжана Жумабаева:

— У нас проект на три двухэтажных дома в Булаево. Один уже построили. Общая сумма 470 миллионов, по 36 квартир. В ближайшее время надеемся, построим. Но в этом году средства не заложены.

Всего в районе Магжана Жумабаева живет больше 30 тысяч человек. Около 12% из них школьники. Знания они получают в 45 учебных заведениях. Сельчане жалуются на нехватку учителей, холод в классах и слабое материально-техническое оснащение образовательных учреждений.

Александр Барсуков, житель района М. Жумабаева:

— Комплектующих нет, серверы стоят без дела, лампы в проекторах меняем за свой счет. Вопрос требует вливания средств и решения.

Айгуль Хасенова, заместитель руководителя управления образования СКО:

— В целом у нас по области больше 16 тысяч компьютеров, 30% требуют обновления. + 02/33 Мы просчитывали где-то около 900 миллионов тенге нужно.

Глава региона дал поручение руководителю управления образования при первой возможности предусмотреть необходимые средства. Говорят сельчане и проблемах малокомплектных школ, считают их содержание экономически невыгодным. И просят власти помочь с решением данного вопроса.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— На содержание 1 ребенка у нас по области тратится в год 600 тысяч тенге. Где мы можем сэкономить? В прошлом году начали работу по модернизации котельного оборудования. Технология, которая удешевит затраты — биомассы. Две тонны соломы заменяют одну угля. Поэтому в этом году мы 130 объектов переведем на это топливо. Это позволит сэкономить практически 500 миллионов тенге.

В этом году в области отметят 125-летие со дня рождения Магжана Жумабаева. Большая программа запланирована и в районе, носящем имя великого поэта. Еще здесь же пройдет летняя спартакиада «Ак бидай 2018». Поэтому особое внимание местные власти уделили благоустройству сел. В прошлом году на эти цели ушло больше 70 миллионов тенге.

Василий Подмогильский, тренер:

— На эти соревнования к нам приедут 1,5-2 тыс человек. Мне бы хотелось, чтобы отремонтировали центральный стадион. Чтобы его запомнили все гости и спортсмены.

Для реализации проекта необходимо 103 миллиона тенге . Кумар Аксакалов пообещал помочь.На поддержку главы региона рассчитывает и житель села Ногайбай Мейрам Житенов. Несколько лет он занимается птицеводством, недавно недосчитался около тысячи гусей. Обращения в правоохранительные органы результата не принесли.

Кайсар Абишев, заместитель прокурора прокуратуры района М. Жумабаева:

— Уголовное дело до сих пор на производстве. Окончательного решения еще не было.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Я беру вопрос на контроль. Совместно с прокуратурой области решим.

Итоги встречи подвел глава региона: район М.Жумабаева отстает по всем параметрам. Ниже областных показателей уровень жизни сельчан, меньше объемы произведенной продукции, маленькие зарплаты и большой отток населения. Кроме того, много недобросовестных фермеров. Это влияет на уровень социально-экономического развития всего региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы не позволим плохо работать. На то есть гос механизмы. Люди страдают, не получают дивидендов, нет зп, нет животноводства. Нужно исправлять. Люди страдают, уезжают именно с этих сел. Нужно исправлять. В следующий приезд проверю.

Кумар Аксакалов поручил акиму района исправить ситуацию. Больше внимания уделять земледелию, вносить удобрения, обновлять сорта. Развивать животноводство, привлекать сельчан к активному участию в госпрограммах.

 

Алина Бржанова