Новости МТРК

Вопросам воспитания и образования молодежи посвятили брифинг депутаты на встрече в СЦК

Быть конкурентоспособным, свободно владеть языками, находиться в авангарде технологических реформ. В своем Послании Нурсултан Назарбаев возлагает на молодежь ответственную миссию. Именно им предстоит реализовывать эти задачи и строить будущее Казахстана. Важно уже сейчас уделить внимание вопросам воспитания, образования и здоровья подрастающего поколения.

 

Владимир Витченко, председатель СКОФ «Ассоциация молодых депутатов Казахстана»:

— Мода пошла на спорт. Уже около 40 % занимаются спортом. Каждый практически может сказать, что ходит в спортзал.

Чтобы знать проблемы современной молодежи, дать каждому возможность реализовать себя, с 2010 года в регионе работает молодежный маслихат. Выборы в него пройдут 1 марта. Каждый колледж представит по одной кандидатуре, от университета — три.

Владимир Витченко, председатель СКОФ «Ассоциация молодых депутатов Казахстана»:

— Каждый депутат молодежного маслихата будет прикреплен к депутата партий области. Они смогут изучить информацию.

Высокая стоимость обучения, отсутствие собственного жилья и нехватка мест в общежитиях. С этими проблемами, в основном сталкиваются студенты. По мнению депутатов, это одна из главных причин оттока выпускников школ из региона. Новому составу молодежного маслихата предстоит решить и эти вопросы. Также уделить большое внимание проблеме взяток в академической среде. В мае прошлого года руководители вузов и колледжей подписали антикоррупционную хартию. В ее рамках в учебных заведениях запустили проект «студенческий омбудсмен».

Екатерина Старостина, депутат областного маслихата:

— Раз в месяц я проводила встречи со студентами, семинары, форумы.

Сейчас треть жителей Петропавловска — молодежь от 14 до 29 лет.

 

Алина Бржанова