Общество

Национальный план по противодействию коррупции обсуждают в СК

 

Сегодня в большом зале областного маслихата говорят о коррупции. В Астане подготовили Национальный доклад по противодействию этому социальному злу и впервые документ, прежде чем утвердить, рассматривают на публичных слушаниях во всех регионах Казахстана. Это необходимо для того, чтобы подойти к решению общей для всех проблемы более комплексно и включить в эту работу каждого. Североказахстанцы уже подготовили свои предложения.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— В первую очередь это проведение широкомасштабных социологических исследований для изучения этой проблематики, узнать истоки коррупционных проявлений — в чем население видит причины появления коррупции. И в каких отраслях и регионах люди видят больше всего коррупции.

Больше 70-ти процентов казахстанцев сегодня верят,что антикоррупционная работа, которую проводят в стране,дает результаты. За два последних года этот показатель вырос почти на треть. Искореняют социальное зло во всех сферах и разными методами. Способствует этому и работа общественных советов, автоматизация госуслуг.

Елена Степаненко, заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— В 2017 году через инфраструктуру электронного правительства гражданам казахстана оказано более 34 млн госуслуг. А количество зарегистрированных пользователей портала электронного правительства достигло 7 млн. В рамках трансформации деятельности ЦОНов внедрена электронная очередь, интегрированна информационная система государственных органов, перераспределены секторы самообслуживания и увеличено рабочее время.

Но мало исключить ситуации, когда можно получить или дать взятку. В первую очередь нужно работать над общественным сознанием, говорят участники встречи. Для этого в работу привлекают НПО.

Асемгуль Ескожа, директор КГУ «Қоғамдық келесім»:

— Во-первых необходимо знание. Мы будет делать акцент на тех законодательных актах, где говорится о коррупции и ответственности, чтобы все граждане были осведомлены. Во вторых общественный контроль. Мы будем проверять деятельность госорганов, расходование ими бюджета.

Интересные предложения казахстанцев включат в национальный доклад. А после уже доработанный документ представят на подпись Главе государства Нурсултану Назарбаеву.

 

Ксения Куценко