Общество

29 лет назад, 15 февраля Советские войска покинули Афганистан

 

Подъем по команде, солдатская каша, марш на плацу, прохождение полосы препятствий, наряды и прочие атрибуты воинской службы у этих ребят еще впереди. Сегодня 17-летние юноши получают военный документ — приписное свидетельство.

Роман Голь, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— Для меня этот день очень важен, так как в будущем я стану защитником своего Отечества. Это долг каждого мужчины Республики Казахстан. В моей семье отец служил в советской армии 2 года, я хочу также послужить наше казахстанской армии.

Поздравить приписников пришли ветераны войны в Афганистане. Ужасы войны для них позади, но в памяти навсегда останутся те, кто не вернулся с чужой страны из страны.

Михаил Букин, ветеран войны в Афганистане:

— Я хочу, чтобы ребята, будущие призывники, которые будут служить, не пришлось бы как нам ждать своих ребят, груз 200, даже груз 300 — это тяжело.

Для гостей прозвучали военные песни. Они поднимают патриотический дух. После получения приписных свидетельства ребят ждет повестка и медицинская комиссия, где определят годен будущий солдат к службе или нет.

Жандос Жаманбалинов, начальник управления по делам обороны г.Петропавловска:

— Мы определяем количество приписников, также определяем состояние их здоровья и ставим их на воинский учет. В дальнейшем, после приписки мы определяем их по родам войск и службы.

Сегодня приписные свидетельства получили 50 молодых людей. Всего в этом году их вручат почти 3 тысячам юношей. В Петропавловске на воинском учете состоят больше 600 человек.

 

Анна Жицкая