Общество

С начала года на южно-уральской железной дороге погибли четыре человек

 

Каждый день на вокзал Петропавловска прибывают десятки поездов. Для пассажиров это транспорт для дальнего следования, а вот для пешеходов может таить смертельную угрозу. С начала года уже два североказахстанца погибли под колесами грузовых составов. Первый несчастный случай произошел 31 января.

Улжан Жоракулова, инспектор ЛОВД на станции Петропавловск:

— В пригороде, не доезжая до станции Петропавловск, гражданин РК 1988 г.р. не соблюдал меры своей безопасности на путях. На этих путях интенсивное движение.

Спасти мужчину не удалось. Второй несчастный случай зарегистрировали спустя неделю, 8 февраля. Грузовой поезд направлялся из Петропавловска в Курган. Шел со скоростью около 80 километров. В это время железную дорогу переходил мужчина. Машинист не успел среагировать. От полученных травм пешеход скончался на месте. Причины произошедшего выясняются. По обоим случаям ведется досудебное расследование.

Улжан Жоракулова, инспектор ЛОВД на станции Петропавловск:

— В этом году было выявлено 377 административных правонарушений. Из них самое большое количество приходится на статью 559 ч.5., т.е. переход в неустановленном месте в ж.д. путях. 234 привлечены к административной ответственности.

С 12 по 14 февраля на железной дороге проходит акция «Нулевая терпимость». Пока нарушителей только предупреждают об угрозе их жизни. Если же задержат повторно, то полицейские выпишут штраф около 7 тысяч тенге. За первый день акции уже выявили 20 правонарушений.

 

Ольга Файзулина