Разное

Плюсы и минусы онлайн шопинга

 

Оплатить коммунальные счета, заказать ужин, обновить гардероб, купить мебель. Для этого достаточно всего одного клика на сайте интернет-магазина. С каждым годом все больше казахстанцев предпочитают делать покупки в сети. Оценила преимущества онлайн-шопинга и Азалия Рязапова. Вечерние и повседневные наряды, обувь, аксессуары, спортивный инвентарь — выбор предметов на онлайн-платформах безграничен. Свой первый виртуальный заказ она сделал около 10 лет назад — это платье обошлось всего в несколько тысяч тенге. С него и начались походы девушки по интернет-магазинам. Помимо экономии времени и средств, Азалия ценит онлайн-покупки за большой выбор товаров.

Азалия Рязапова, жительница г.Петропавловска:

— Иногда бывает, понравится вещь, но ее невозможно найти в нашем городе. Наш город неплохой, развивается торговля. Но иногда хочется отличаться от остальных и выходишь в интернет, начинаешь искать. Нужно оценивать степень риска, потому что много недобросовестных продавцов. Выдают красивые картинки за свой товар.

Гаджеты и аксессуары к ним, парфюмерия, сувениры. Больше пяти лет Нурдаулет Шаяхмет делает заказы онлайн. За это время не раз сталкивался с недобросовестными продавцами. В интернете немало фейковых сайтов, которые выдают подделки за оригинал, путают цвет, размер, задерживают доставку или вовсе не кладут товар в коробку. Со всеми этими проблемами Нурдаулету пришлось столкнуться не раз. Однажды он заказал деталь для своего автомобиля, а продавец перепутал марки машин. Возврат товара занял несколько месяцев.

Нурдаулет Шаяхмет, житель г.Петропавловска:

— Во вне рабочее время я бегал, сдавал товар. Платил деньги. Мне обратно переслали дней через 20. Больше 80 дней в итоге я был без машины

Несмотря на все страхи и риски, количество клиентов онлайн-магазинов с каждым днем растет. В прошлом году казахстанцы на шопинг в интернете потратили в 4 раза больше, чем в 2016-м. В 2 раза увеличилось количество безналичных платежей, и составило 2,7 млрд тенге. Больше всего запросов в категориях предметы гардероба, гаджеты, бытовая техника и книги.

Интернетом регулярно пользуются 78% североказахстанцев. Помимо шопинга в сети, они оплачивают счета и штрафы, получают необходимые документы. Через областной филиал госкорпорации «Правительство для граждан» за 2017 год в электронном формате оказано больше 823 тысяч услуг, это почти вдвое больше, чем в бумажном виде.

 

Алина Бржанова