Общество

Этноаул построят в курортной зоне СКО

Во время поездки в Айыртауский район аким области встретился с сельскими предпринимателями и посетил санаторий «Арка». Раньше он назывался «Шалкар су» и находился в ведении МВД.

 

Как развивается Айыртауский район по отраслям рассказывают ответственные руководители отделов. В 2017 в сельское хозяйство пришли три крупных инвестора. ТОО «Лобаново» закупило 200 голов КРС. Готовы строить откормочную площадку.

Зинулла Казиев, директор ТОО «Лобаново», Айыртауский район:

— Порода калмыкская степная и ангус. 900 граммов привес дает стабильно. Был небольшой запас кормов, мы этим воспользовались.

Увеличивают поголовье скота и остальные хозяйства. Есть планы по строительству дополнительных баз и цехов.

Едрес Жанапин, руководитель отдела сельского хозяйства Айыртауского района:

— Следующее хозяйство «Лагунский». У них хорошая красивая база, будут строить родильное отделение. Есть хозяйство «Красная горка», из Астаны ребята приехали, в ноябре поставили базу на 200 голов. Молочное стадо 70 голов. Буду ещё базу строить, лошадей завезли.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В животноводстве имейте в виду, мы будем говорить о том, что нужны современные технологии. Руководители, которым будем помогать из бюджета в обязательном порядке должны реализовывать цифровые технологии.

Аким области отмечает, СК единственный регион, где сельхозтоваропроизводители получают субсидии на развитие животноводства. Поэтому заниматься этим направлением выгодно. Решаются и вопросы экспорта. В этом году к трем селам подведут воду, будут строить модульную котельную в райцентре и тепловые сети. Из 18 домов, которые должны получить центральное отопление, четыре уже подключили.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы каждый год по одному дому должны запускать. Мы обследование провели, 9-ти этажки пока не будем, так как там нужно лифтовое хозяйство. Эту работу мы должны сделать.

Айыртауцы одни из самых активных участников госпрограмма по развитию МСБ. В 2017 в районе открыли 27 новых объектов, по «ДКБ 2020» одобрили 10 проектов на 224 млн тенге. Господдержкой воспользовалось руководство кокшетауского «Гормолзавода». В Саумалколе у предприятия есть свой производственный цех. Летом планируют выпустить первую партию твердого сыра.

Асен Жаксылыков, директор филиала ТОО «Гормолзавод», Айыртауский район:

— Наш головной завод в Кокшетау. Он уже давно работает, брэнд есть. Есть фирменные магазины в Астане. Проблем нет, сейчас главное дать качественный продукт. Сырьевая база здесь хорошая.

Рассказали айыртауцы и как будут развивать Имантауско-Шалкарскую туристическую зону. Бизнесмены планируют улучшать условия отдыха для, строить новые домики, палаточные городки, рестораны и развивать досуг отдыхающих. Глава региона отметил — проекты должны быть современными и рентабельными.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Архитектурно они должны выглядеть свежими. Там должна быть соответствующая культура. Мы будем за этим смотреть. Я знаю, что проекты в туризме долгоокупаемые, поэтому бизнесмен должен понимать, если там будет не очень хорошо, то он будет окупаться ещё дольше.

Новый аким района должен персонально работать с инвесторами в области развития туризма. Со стороны государства поддержка будет, заверил Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Когда мы увидим, что идут большие вложения, создается новая современная база, тогда мы массово пойдем со стороны государства: инфраструктура, электричество, вода, газофикация. Мы даже можем газофицировать ваши объекты.

В Володарском сельском округе в 800 метрах от Шалкара планируют организовать площадку под автокараванинг, она займет один гектар, еще на 65 сотках будет этноаул.

Гульнар Утеулина, руководитель отдела культуры и развития языков Айыртауского района:

— На территории этноаула будут размещены 10 домов в этнокультурном стиле. Будет установлено 9 полуюрт под торговые павильоны, где будет распродажа сувенирной продукции для туристов, а также изделия мастеров декоративно-прикладного искусства нашего района. Также будут установлены малые архитектурные строения, будут подведены свет и вода.

Работы по строительству этноаула начнутся в апреле. Стоимость проекта 40 млн тенге. Это средства из районного бюджета. Кумар Аксакалов отметил, идея хорошая, но месторасположение неудачное. Все эти объекты должны находиться ближе к озеру и быть в шаговой доступности. Но для этого нужно договариваться с национальным парком, это их земли.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Это будет заведомо убыточный проект, если далеко от воды. Всё должно быть близко. Лес должен быть близко. Это не правильно, давайте двигаться туда. Будем договариваться с Нацпарком.

Это некогда известный санаторий «Шалкар су». Когда здесь последний раз был ремонт, никто не помнит. Долго время объект был на балансе МВД, в прошлом году на аукционе его выкупил бизнесмен. Работает зона отдыха только в летний сезон. В день здесь бывает больше 50 человек.

Марат Смагулов, исполнительный директор санатория «Арка», Айыртауский район:

— Летом если хорошая погода, то отбоя нет от людей. Работает 40 человек, зимой когда на консервации — 5. Санаторий хороший, перспективный. Мы вот сейчас проходили медицинский корпус и есть грязелечебница, а в основном приезжают на озеро, оно лечебное.

Но чтобы это природное место соответствовало стандартам, нужно провести капитальный ремонт корпусов. Будут ли на это деньги у предпринимателя в этом году, он сказать пока не может.

 

Кристина Горбаченко