Важное за неделю

В Петропавловске открылся первый Барбершоп

Вместо ножниц в руках бритвы. Это один из главных рабочих инструментов Татьяны Карпенко. Сбылась ее главная мечта — собственный салон для мужчин — кин рейзер. Это не просто парикмахерская для сильного пола, где можно привести свою внешность в порядок, а сугубо мужская территория с брутальной атмосферой, баром и плейстейшеном.

Татьяна Карпенко, барбер леди:

— Мне хотелось внести в эту сферу в наш город то, чего у нас нет. Женских салонов в городе очень много, а вот для наших любимых мужчин нет ни одного. Будем делать стильные стрижки, оформление бороды, бритье разными способами.

Бизнес-партнер Татьяны в этом проекте — Арман. Они познакомились на курсах предпринимателей. Озвучили друг другу свои идеи и решили, что вместе их реализовать будет проще. Тем более, помогло государство. Фонд «Даму» выступил гарантом по кредиту.

Арман Акылбеков, директор ИП «Акылбеков»:

— Мы открыли кредитную линию через Сбербанк на 5 млн на 5 лет. 85% от суммы займа гарантия фонда. До этого я всегда работа напрямую с программами банка. Линии были, было с чем сравнить по условиям, залогам, ставкам. Считаю, что эта программа дает возможность желающим открыть свое дело здесь, сегодня, сейчас.

Ставка кредитования 6% годовых, максимальная сумма — 19 млн тенге. Такие выгодные условия заинтересовали многих смелых и идейных североказахстанцев. В 2017 году в нашем регионе в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства одобрили 18 проектов на общую сумму 208 млн тенге. Помогают оформить кредит начинающим предпринимателям специалисты фонда «Даму».

Гульмира Жакупова, главный менеджер по работе с клиентами РФ АО Фонд «Даму» по СКО:

— При недостаточности суммы залога Фонд «Даму» предоставляет гарантию. По 6 проектам была предоставлена гарантия Фонда «Даму», сумма гарантий составляет 32 млн тенге. Предприниматели, желающие участвовать в государственных программах могут обратиться в центр обслуживания предпринимателей, где специалистами будет оказана помощь в сборе документов с последующей подачей кредитной заявки в банк и сопровождение проектов до получения одобрения.

Именно так поступили Арман и Татьяна. Вместе со специалистами фонда составили бизнес-план, просчитали все риски, а когда получили финансирование, приступили к созданию первого в Петропавловске барбершопа. Кредитные средства пошли на ремонт помещения, покупку оборудования. Все готово, и здесь уже ждут первых клиентов. В планах включить в прайс маникюр и педикюр.

 

Ксения Куценко