Образование

«Мы поколение, в которое верил Магжан»

Со сцены звучат стихи Магжана. К поэзии талантливого земляка лицеисты относятся трепетно.Эстафету они приняли от школьников района Магжана Жумабаева. Акция посвящена 125-летию поэта.

Рысжан Нургалиева, руководитель отдела образования района М. Жумабаева:

— Стихи Магжана, которые знает весь тюркский народ, воспитывают в молодом поколении чувство патриотизма. Поэтому ребята должны их знать. В этом году к юбилею нашего великого земляка мы во всех районных школах запустили марафон «Мы поколение, в которое верил Магжан». С 1 по 11 класс каждый ученик должен выучить хотя бы 1 стих Магжана.

Это совсем нетрудно, говорят ребята.Каждая строчка заставляет задуматься и прочувствовать боль народного акына. Ясмин Тимиргалиева знает порядка 6 стихотворений Магжана. Одно из самых любимых — «Судьба».

Ясмин Тимиргалиева, учащаяся школы-лицея при Петропавловском гуманитарном колледже им. М.Жумабаева:

— Чувствуешь себя, как будто ты рядом с ним. Он тебе рассказывает про свою жизнь про себя. Я начала читать Магжана Жумабаева с 6 класса, и он мне очень понравился, как поэт. Каждая строка пропитана любовью.

Следующими учить стихи Магжана будут шалакынцы. Затем тимирязевцы и жамбылцы. Такая встреча пройдет в каждом районе, говорят организаторы. Будет неплохо, если школьники и сами напишут несколько строк о творчестве и жизни поэта. Завершится юбилейный марафон в июне — в школе-лицее им. Жумабаева. К этому времени здесь планируют установить памятник поэту. Говорят сегодня и о подготовке к ЕНТ. Лицеисты каждый год показывают хорошие результаты на главном экзамене.

Разея Касимова, директор школы-лицея при Петропавловском гуманитарном колледже им. М.Жумабаева:

— К нам обратились 2 района, чтобы мы поделились опытом, потому что у нас всегда 100-процентное участие и мы занимает 1,2,3 места. В прошлом году мы по городу 2 место, в области 4. По баллам 90,8.

Преподаватели разошлись по аудиториям . Бакыт Жузен дает мастер-класс по казахской литературе.Школьники путают эссе и обычные сочинения, не умеют апеллировать фактами и подбирать аргументы. Чтобы научить их этим особенностям и навыкам, педагог с 20 летним стажем придумала свой метод.

Бакыт Жузен, учитель школы-лицея при Петропавловском гуманитарном колледже им. М.Жумабаева:

— Хорошие результаты дают рабочие листы. Дети показывают неплохие результаты. Хочу рассказать, как мы составляем эти рабочие листы. Поток информации на детей сегодня очень большой, и если из этого потока выбрать все, что нужно, это сложно, а когда есть подсказка на столе- это легче.

История, математика, литература. В мастер-классах приняли участие больше 60 учителей- предметников.

 

Александра Салмина