Общество

Новый вид обусловленной денежной помощи малообеспеченным семьям внедрен в РК

Ольга Файзулина, корреспондент:

 

— Адресную социальную помощь поделили на два вида. Безусловную получат те, кто не имеют доходов по объективным причинам. Обусловленную — трудоспособные граждане. На доплату могут рассчитывать те, чей доход на каждого члена семьи ниже черты бедности. В нашем регионе это 10 971 тенге.

Прежде всего изменился подход к оказанию помощи. Он будет регламентироваться принципом — хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, а удочку. Поэтому, кроме пособия разработают индивидуальный план по выходу семьи из бедности. Таким образом в Казахстане хотят бороться с тунеядством и иждивенческими настроениями в обществе. Работоспособных направят на переобучение, молодежную практику, помогут открыть свое дело или трудоустроят. Те, кто и дальше продолжит лениться, на помощь государства могут не рассчитывать.

Марина Маркова, руководитель отдела управления координации занятости и соцпрограмм СКО:

— В случае невыполнения трудоспособными членами малообеспеченной семьи, достигшими 18 лет, взятых на себя обязательств по соцконтракту, включаются санкции. Пособие сократят при нарушениях.

Новая система оказания социальной помощи действует с января. В СКО уже приняты документы от 750 малообеспеченных семей.

Марина Маркова, руководитель отдела управления координации занятости и соцпрограмм СКО:

— Документы сейчас не принимают в Правительстве для граждан. Для оформления данного вида соцподдержки нужно обратиться к акиму сельского округа или в центр занятости района и Петропавловска.

В этом году на адресную социальную помощь североказахстанцам выделено 320 млн тенге из республиканского и областного бюджетов.

 

Ольга Файзуина