Общество

Масленица пришла!

Ольга Файзулина, корреспондент:

 

— Празднование масленицы имеет массу древних обычаев. Главный — приготовление блинов. Ажурные, толстые или тонкие, хозяйки пекут их в течение недели, угощают ими друзей и родственников.

Масленичная неделя у Натальи Михайловой началась с 6 утра. Сначала готовила блины дома, после — на работе.

Наталья Михайлова, старший повар ресторана «Самовар»:

— Для приготовления блинов нам нужно молоко, мука,яйцо, масло растительное, сливочное, соль, сахар. Добавляем 3 яйца.

Это классический рецепт приготовления блинов. Его старший повар ресторана «Самовар» Наталья Михайлова узнала от своей бабушки. С тех пор пользуется только им. К ингредиентам можно добавить ванилин — для оригинального вкуса или столовую ложку водки, тогда блины будут кружевными. После приготовления каждый смазывают сливочным маслом. Рецептов много, но как выбрать лучший? Опытный повар делится главным секретом приготовления.

Наталья Михайлова, старший повар ресторана «Самовар»:

— Самая главная ошибка домохозяек- если они готовят не с любовью. Не жалеть яйца, хорошего качества молоко, нужно не меньше 3 процентов, если есть настоящее деревенское, то это еще лучше.

Масленица в этом году проходит с 12-го по 18-е февраля. У этого праздника свои традиции. Североказахстанцы назвали самые любимые. У православных масленица — это подготовительная неделя к Великому посту. Ее называют Сырная седмица. Мясо уже под запретом. А вот рыбу можно есть до конца недели. Главное, во всем знать меру.

протоиерей Сергий Первушин, секретарь Петропавловской и Булаевской епархии:

— Люди малоцерковные думают, что пост-это время ограничений. Поэтому перед этим нужно наестся, нагуляться, поэтому в церкви свои понятия и есть нецерковные понятия.

Заканчивается масленица прощеным воскресением. Примирению поссорившихся помогут народные гуляния. Они пройдут на центральной площади Петропавловска 18 февраля, начало в 11 утра. В программе традиционный хоровод, сожжение чучела, конкурс масленичных кукол, выступление творческих коллективов, спортивные игры.

 

Ольга Файзулина