Правоохранительные органы

460 нарушений правил дорожного движения за 20 дней

 

Республиканская акция «Автобус» проходит в Казахстане с 22 января. Стражи порядка проверяют городские маршруты и загородные трассы. На конечной остановке «4Т» полицейские зафиксировали нарушение: автобус переоборудован, а в техпаспорте нет соответствующей отметки. За такое нарушение полицейские составляют протокол. Хозяину придется заплатить штраф — 15 МРП, что больше 36 тысяч тенге. За время профилактической операции с таким нарушением правил полицейские столкнулись 12 раз.

Александр Розбах, начальник отдела местной полицейской службы ДВД СКО:

— Сегодня на конечных остановках города Петропавловска, а также на привокзальной площади провели комплексную отработку. Основные выявленные нарушения — это незаконное переоборудование: на автобусах было установлено газовое оборудование без соответствующего разрешения специальных служб.

На посту «Рубеж» возле села Келлеровки водитель вез более 20-ти человек из Сургута в Бишкек. Его сняли с маршрута за несоблюдение правил перевозки пассажиров. В их числе несоблюдение режима труда и отдыха, трещина на лобовом стекле и проблемы с документами. Всего за время проведения операции «Автобус» к административной ответственности привлекли 460 водителей, у каждого десятого не было при себе водительского удостоверения.

 

Анна Жицкая