Новости МТРК

В Петропавловске начались обучающие курсы для председателей КСК

 

Этот отопительный сезон в Петропавловске начался с проблем. К середине осени на нескольких участках теплотрассы не была закончена реконструкция. Поэтому к теплу не могли подключить десятки многоэтажек и отдельные соцобъекты, среди которых школы и детские сады. Около половины жилых домов и вовсе не подготовили свои коммуникации к зиме или сделали это с нарушением правил. Елена Кормина несколько лет возглавляет кооператив «Эра». Говорит, все рекомендации тепловиков соблюдает, но в некоторых квартирах температура все равно не поднимается выше 17 градусов. В основном, в угловых подъездах. У руководителей КСК накопилось немало вопросов.

Елена Кормина, председатель КСК «Эра»:

— Какие-то проблемы мы не можем сами решить. Надеемся, нам подскажут. Считаю, это очень важные для нас встречи. Нам рассказали и показали примерные причины проблем, на следующий отопительный сезон какие нужны дополнительные мероприятия.

Такие краткосрочные курсы для председатели КСК в Петропавловске проводят впервые. Продлятся они до мая. Каждую неделю по вторникам и четвергам в тепловых сетях могут получить дополнительную информацию представители всех кооперативов. Причем платить, за это не нужно. Главная задача специалистов организации — не только рассказать об устройстве и работе системы отопления, но и помочь в решении уже имеющихся проблем.

Анатолий Мишин, советник акима г. Петропавловска: 189

— Многие председатели КСК не владеют полной информацией о подготовке к отопительному сезону. Поэтому мы договорились провести обучение. Здесь они встречаются с руководством тепловых сетей. Поставят вопрос как должен дом готовиться к зиме. Чтобы у нас не было обращений потом из-за холода.

В Петропавловске 1071 многоэтажка, в 86% из них есть КСК или другие формы самоуправления. Если правильно и качественно жильцы подготовят летом свои дома к отопительному сезону, то зимой в их квартирах будет комфортно в любые морозы.

 

Алина Бржанова