Важное за неделю

В Петропавловске на остановках разместят экстренные кнопки 112 и датчики единой зеленой волны

В прошлом году от жителей этих микрорайонов градоначальник взял на контроль 67 предложений и замечаний. Говорит все выполнил. Дороги, детские площадки, аварийные деревья. Основная часть вопросов касается благоустройства города и дворов. Из-за плохой работы автобуса №7 и 19 маршрута с перевозчиком разорвали договор, заменили 2,2 км водопровода и 2,6 км теплотрассы.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Выполнены работы по светодиодному освещению моста через реку Ишим. Нормализовано водоснабжение жилого дома по ул. Айыртауская,8, на центральное отопление переведен жилой дом по у. 1-я Заречная, 97. В план работ на 2018 включен капремонт лифтов жилого дома по ул.Мира, 158 по программе «Развитие регионов до 2020».

Теперь к письменным обращениям. Их оставили те, кто не смог прийти на встречу. Несколько касались уличного освещения.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Просим установить освещение по улицам Маяковского, Колхозный косогор, Заозерная, со стороны дамбы до п.Заречный, Букетова-3, Интернациональная -12, Я хочу сказать, что эту работу в этом году мы продолжим, по освещению. Акиматом разработано 10 проектов по освещению на 10 улицах Петропавловска по современным требованиях.

Также горожане просят сделать больше парковок. По словам градоначальника, сейчас в областном центре идет инспектирование земель и есть планы по строительству современных площадок для авто. Жителям Заречного нужен медпункт, процедурный кабинет и детский сад. Он там с неполным днём пребывания.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Отдел образования сделайте детский сад с полным днем пребывания, расходы откройте за счёт экономии.

Открывать баню бизнесменам невыгодно. Идею по проведению аукционов по продаже земельных участков Марат Тасмаганбетов поддержал. Первые торги пройдут до начала лета. Инвалид первой группы Клавдия Темирова попросила помочь с жильём. Она снимает комнату в общежитии. Этот вопрос аким города адресовал службам соцзащиты. Владимир Идеменев просит взять на строгий контроль дорожников, которые делали тротуары по улице Абая и работников Коммунхоза, которые ломиками долбят лёд на новой брусчатке на главной улице Петропавловска.

Владимир Идеменев, житель г.Петропавловска:

— На Конституции сделали реконструкцию, смотришь, а работники там топорами лёд бьют. Это же не монолит, так делать нельзя.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Здесь сложная ситуация мы не можем подсыпать по этой реагенты, это же пешеходная улица. А вообще мы Коммунхозу говорили. Мы вашу заметку взяли во внимание. А что касается тротуаров, то у подрядчика гарантийные обязательства и он сделает их.

Желающих лично задать вопрос глава города было много. Все они пришли сюда с надеждой на помощь и поддержку. Итоговая отчетная встреча Марата Тасмаганбетова пройдет 14 февраля в 16.00 в ОЦТДЮ.

 

Кристина Горбаченко