Образование

Учащаяся 5-11 классов школы-лицея ЛОРД собрались сегодня за круглым столом

Ускорить процесс адаптации к изменениям и усвоению новых знаний, способствовать развитию человеческого потенциала. Такие задачи ставит в послании глава государства. Чтобы достичь успеха, начинать нужно с раннего возраста, говорят учителя. Поэтому за круглым столом — ученики 5-11 классов. Каждый говорит о преимуществах программной статьи.

 

Аружан Есмаканова, учащаяся школы-лицея ЛОРД:

— Данное послание ориентировано на молодежь, перевод информации в новый вид, современный подход к разным областям. Думаю, это важно для подрастающего поколения, мы будем знать на что ориентировано государство, и чем мы сможем помочь».

Еще одна важная задача — переход на обновленное содержание образования. С этого года ученики 1, 5 и 7 классов изучают науки по-новому, где большее внимание уделяется развитию критического мышления и логике. Для этого в лицее ЛОРД заменили методическое пособие, а учителя, начиная еще с 2013 года, проходят специальные курсы.

Айгуль Ромбаева, заместитель директора по науке и инновациям школы-лицея ЛОРД:

— Большая часть коллектива обучилась на уровневых курсах, курсах лидеров, есть тренер по критериальному оцениванию. Проводится масса семинаров. У учеников появляется большая самостоятельность, дети работают в парах, у них идет творческий обмен мыслями.

Большое внимание в школе уделяют профориентационной работе. Начиная с 7 класса, ребята проходят тесты, чтобы определиться со специализацией. Всего в лицее обучаются около 270 детей.

 

Алина Бржанова