Разное

Аэрацию водоёмов снова проводят в регионе

Царь наших озер — карась. Его-то сейчас и спасают от замора на озере Глубоком. В прошлом году здесь погибло много рыбы. В основном та, что осталась на мелководье. Этой зимой аэрацию решили провести заранее. Специалисты обогащают водоем кислородом с начала февраля. Технология проста и неизменна.

Александра Салмина, корреспондент:

— Сначала с помощью бура нужно сделать пару небольших лунок. Кстати, водоемы в этом году промерзли где-то на 80 сантиметров. Ну вот у нас показалась вода. Теперь в одно из отверстий устанавливается такая мото-помпа. Она откачивает живительную влагу. И ручеек, уже насыщенный кислородом, стекает во вторую лунку.

Аммиачный запах, пена, насекомые — здесь их нет- это признаки плохой воды. Жить в ней становится невозможно, если кислорода остается всего 3 миллиграмма на литр. В Глубоком ее качество проверяли уже несколько раз — соответствуют норме. Чтобы сделать водоем более комфортным для подводных обитателей, здесь работают 12 человек, и не смолкают 4 мотопомпы.

Каирбек Касенов, директор КГУ «Лесное хозяйство Мамлютское»:

— Мы на одном месте не стоим. Здесь вообще площадь 80 гектаров площадь. Мы заходим с разных сторон, 4 сторон света и в самых глубоких местах перекачиваем воду.

Обычные лунки, установка камышовых снопов и майны — способов насытить воду кислородом много. В регионе аэрацию проводят уже на 30 резервных озерах и 40 арендованных. Около 260 пригодных для рыбалки водоемов находятся в руках у заводчиков. Всего в регионе больше 2 тысяч озер. Кстати, есть и такие, где спасти всю рыбу не получится.

Ерлан Ташимов, руководитель отдела управления природных ресурсов СКО:

— Там рекомендована процедура мелиоративного лова. Сегодня у нас 3 предпринимателя ведут мелиоративный лов с ноября, глубина очень маленькая. Водоем промерзнет до земли. Это водоем в Тайыншинском районе -озеро «Карасор», водоем «Камышлово» в районе М. Жумабаева и данный водоем — озеро «Глубокое».

В этом году зима теплая, это и спасает водных обитателей, говорят специалисты. Морозы были поздние, а весну ожидают раннюю. Но насыщать озера жизненнонеобходимым элементом будут до конца марта, пока не сойдет снег.

 

Александра Салмина