Образование

В детской библиотеке прошла презентация инклюзивного образовательного центра

 

Объединение инвалидов «АРДОС-Жүрек» существует больше четырех лет. Его руководитель Акжан Карим хочет открыть в Петропавловске инклюзивный образовательный центр. В рамках проекта «Измени свой мир» он провел две недели в Алматы. Из 16 участников в финал вышли только 5. Акжан в их числе. Свой проект он назвал — «Я могу». В него входят 4 программы.

Акжан Карим, руководитель ОЮЛ «Объединение инвалидов «АРДОС-Жүрек»:

— Первая программа — это IT-старт. Вторая — это IT-маркейтинг. Третья программа — это IT-графика. Четвертая — это IT-финансы.

Обучаться по каждой из них могут не только люди с ограниченными возможностями, но и студенты, мамы в декрете, пожилые люди и родители детей-инвалидов. IT-направление выбрал неслучайно, рассказывает Акжан.

Акжан Карим, руководитель ОЮЛ «Объединение инвалидов «АРДОС-Жүрек»:

— Сейчас они очень востребованы. Человек, чтобы быть успешным, должен профессионально владеть этими навыками. Преимущества такого обучения в сфере IT, позволяет работать дистанционно. Он сидит дома, но может взять на обслуживание какую-то компанию, обслуживать ее и при это зарабатывать деньги.

Для реализации проекта Акжану выделили 1 млн тенге. Открыть инклюзивный центр он планирует в марте. Индивидуальный предприниматель Сергей Сапко идею одобрил. Говорит, даже не сомневается в ее успехе.

Сергей Сапко, председатель общественного объединения «Мы такие же как все»:

— Привлекают людей не только с ограниченными возможностями, но и молодежь. Это очень хорошая мотивация для людей. Все вот эти соц программы, интернет-программы помогут найти работу или открыть какой-то свой маленький бизнес, не выходя из дома.

В СКО больше 27 тысяч инвалидов. Это 5% от общего числа населения.

 

Мукашева Айгерим