Правоохранительные органы

С начала года за поддельные права к ответственности привлекли 46 североказахстанцев

 

С поддельными правами 35-летний водитель городской маршрутки 5 «М» ездил почти год. Выявили нарушителя в ходе республиканской операции «Автобус». Техническое состояние транспорта у полицейских вопросов не вызвало. Водительское удостоверение мужчины в базе не значилось.

Джанбулат Нагуманов, полицейский батальона дорожно-патрульной полиции МПС УВД г.Петропавловска:

— Было остановлено маршрутное транспортное средство — маршрут «5М», под управлением 35-летнего водителя, который управлял автобусом, будучи ранее лишенным права управления. Был лишен прав год назад, сроки еще не истекли.

По словам самого нарушителя, он даже не знал, что лишён водительского удостоверения. Но такая отговорка не избавит от ответственности. За перевозку пассажиров без права на это, он заплатит штраф 10 МРП.

Нарушитель:

— Водительский стаж у меня около 12 лет, на перевозках я 7 лет работаю. Меня когда начали пробивать по базе — в базе я оказался, как лишенник, хотя права у меня на руках. Не знаю, как бы. Даже и не знал, что я лишен.

С начала года зарегистрировано 46 случаев управления транспортом без прав. С сегодняшнего дня выявлению таких нарушителей полицейские будут уделять особое внимание — началась трёхдневная операция «Лишённик».

 

Тастемирова Жансулу