Новости МТРК

С 12 по 22 февраля горакимат объявляет о приёме документов на получение квартир

 

Улица Байболова, 67. Это первая многоэтажка, построенная в Петропавловске через акционерное общество «Казахстанская ипотечная компания». Строительные работы на стадии завершения. 116 квартир здесь получат только очередники городского акимата в рамках госпрограммы «Нұрлы жер». В основном, это многодетные и неполные семьи, инвалиды первой и второй групп, госслужащие и военные, бюджетники, работники специальных госорганов, дети-сироты и оралманы.

Бауржан Бейсембаев, заведующим сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— В реализации данного направления не смогут принять участие граждане, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством.

Квартиры обещают распределять равномерно по категориям. Стоимость аренды одного квадратного метра составит 783 тенге. Срок 20 лет. Если у арендаторов будет достаточная сумма, то выкупить квартиру можно досрочно через 5 лет. Желающих стать новоселами в этом доме будет много, считают в акимате. Для участия в программе не требуется первоначального взноса, не нужно дополнительных залогов и нет платы за рассмотрение документов. Главное требования к кандидатам — платежеспособность.

Бауржан Бейсембаев, заведующим сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Кандидату необходимо подтверждение доходов обязательно, при недостаточности доходов, арендатор вправе привлечь трёх гарантов, справка подтверждающая получение заявителем доходов за последние 6 месяцев.

Заявление на участие в программе должен подать именно очередник. Также ему необходимо собрать электронный пакет документов на всех членов семьи. Предоставить нужно свидетельство о браке или его расторжении, если женщина в декрете, то соответствующий документ, адресную справку и справку об отсутствии недвижимости, инвалидности и наличии хронических заболеваний, если таковые есть.

Бауржан Бейсембаев, заведующим сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Прием документов будет осуществляться только через портал электронного правительства egov.kz с использованием электронно — цифровой подписи заявителя. Прием документов будет осуществляться с 12 февраля по 22 февраля 2018 года. Услугу по подаче заявления можно получить в Центре обслуживания населения отделение № 1 по ул. Ауэзова, 157, в отделении № 2 по ул. Конституции Казахстана, 72 и в отделении № 3 по ул. Советская, 34.

Завершится сбор документов 22 февраля. Потом их отправят в КИК для рассмотрения. Большой шанс получить новую квартиру будет не у тех, кто первый подал заявку, а кто раньше всех встал в очередь. Это претенденты 2006 и 2007 годов. Всего в Петропавловске в жилье нуждаются свыше 13 тысяч человек.

 

Кристина Горбаченко