Культура

Областная выставка прикладного искусства проходит в Петропавловске

Областную выставку прикладного искусства в Петропавловске проводят больше десяти лет. В ней участвуют школьники со всех районов. Здесь они не просто показывают свое мастерство, но и борются за места победителей.

 

Наталья Новикова, член жюри:

— Поражает год от года необыкновенное стремление участников к разнообразию ассортимента. И каждый год участники стараются показать свое мастерство. Награждаются победители по разделам. В каждом разделе будет три победителя.

Поделки мастерят из природных материалов, тканей, теста, дерева, металла. Одна из самых удивительных — коллективная работа учеников Тимирязевской школы искусств. Обитателей морских глубин сделали из костей животных. Из Есильского района ребята привезли деревянные работы. Девятиклассник Диас Сериков занимается резьбой четыре года. Считает, этим ремеслом может заниматься каждый ребенок, здесь нет ничего сложного.

Диас Сериков, учащийся Ильинской СШ, Есильский район:

— Все делается из березы, каждая деталь делается отдельно. Например, эта деталь делается на токарном станке, все склеиваются между собой. Потом вот это тоже делается на токарном станке. Тут делаем надрез и наждачкой сглаживаем.

Композицию с ярким национальным колоритом совместными усилиями сделали воспитанники областной специализированной школы-интерната для детей с нарушениями слуха. В ней все детали выполнены с максимальной точностью.

Анна Жицкая, корреспондент:

— А это — настоящая русская изба. Все детали максимально приближены к реальным. Непременный атрибут — большая беленая печь, самовар, люлька с младенцем, на чердаке сушатся травы. В углу — важный и почитаемый жилец — домовой, он отвечает за уют и безопасность дома.

На выставку свои работы, а их здесь больше 500, привезли школьники из десяти районов области. Авторы лучших получат дипломы.

 

Тастемирова Жансулу