Общество

Антитеррористические вопросы рассмотрели в палате предпринимателей

 

Гостиницы, школы, кафе, вокзалы и аэропорты. В список объектов, в которых должны максимально соблюдать правила безопасности, входят в основном те, где бывает много людей. В СК их больше 600. И только примерно в сотне их них готовы к террористической атаке. По словам полицейских, проблема в том, что большинство организаций — бюджетные.

Спартак Кабденов, заместитель руководителя управления по противодействию экстремизму ДВД СКО:

— В прошлом году вынесено больше 400 предписаний, около 30 руководителей привлечены к ответственности. Поэтому сегодня предпринимателям разъясняем, чтобы они принимали меры и обеспечили порядок на своих объектах.

Ещё 200 — объекты бизнеса. Их руководителям рассказывают об ответственности за несоблюдение закона. Штрафы от 100 до 500 МРП. Представители департамента КНБ говорят, если в здании есть современные видеокамеры, турникеты, система оповещения, но нет квалифицированных охранников и не обучен персонал, то противостоять террористу будет невозможно.

Леонид Женжера, начальник отдела ДКНБ РК по СКО:

— Органы нацбезопасности могут проводить оперативные эксперименты. То есть внезапная проверка, расценка режима готовности администрации и персонала объекта, субъектов охранной деятельности к реагированию на угрозы терроризма. Некоторые гостиницы уже прошли такие эксперименты.

Полицейские попросили предпринимателей рассмотреть возможность интегрировать их видеонаблюдение с центром управления ДВД. Это позволит усилить антитеррористическую безопасность, а также предупреждать и раскрывать другие преступления.

 

Кристина Горбаченко