Культура

Воспитанники школы искусств №1 стали лауреатами двух международных конкурсов

 

В этом году Вера Кан получит диплом школы искусств. Пять лет учёбы музыке и всего два конкурса за это время. После первого состязания, где Вера не заняла призового места, она долго не решалась вновь попытать свои силы. Созрела только к выпускному классу и сразу попала в яблочко — первое место на международном конкурсе «Золотая Сибирь». В нём воспитанники школы искусств участвовали впервые.

Вера Кан, учащаяся школы искусств №1:

— Поехала в Омск. Понравилась жюри. Я пела на казахском песню «Куа бол» и на корейском. Как окончу музыкальную школу, хочу дальше продолжать. А так я пою с двух лет.

Оценили на конкурсе и талант восьмилетнего Нурдаулета Досжана. Он стал лауреатом третьей степени. На мальчика в школе искусств возлагают большие надежды. За рояль он сел только в этом учебном году, но уже на порядок опережает программу.

Нурдаулет Досжан, учащийся школы искусств №1:

— Я люблю джазовые миниатюры. Я хочу стать педагогом по фортепиано. Я думал, мне не понравится. А потом, когда пришёл в первый раз, мне очень понравилось.

Также юные дарования приняли участие в другом музыкальном состязании в Омске — «Сибирь зажигает звёзды». Кстати, петропавловцы были единственными представителями Казахстана на этих двух международных конкурсах. Честь региона и страны защитили с достоинством. Из 20 семеро стали лауреатами.

Ирина Маркина, завуч школы искусств №1:

— Эта поездка оказалась очень успешной. Ребята на конкурсе показали себя намного лучше, чем на репетициях. раз получилась. Мы очень гордимся такими учениками. Конкурсы дают мотивацию детям.

В этом году школе искусств исполняется 20 лет. Сейчас там обучаются порядка 300 детей по трём направлениям: вокал, фортепиано и народные инструменты.

 

Тастемирова Жансулу