ЧС

В штабе оперативно-спасательного отряда прошел день открытых дверей

 

В оперативно-спасательный штаб пришли студенты третьего курса североказахстанского профессионально-педагогического колледжа. В будущем они станут пожарными.

Ораз Каршалов, главный спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Основная цель — агитация и пропаганда, показывать школьникам, будущим студентам, чем мы занимаемся, какую работу выполняем. Наша работа обширная: это помощь населению, выезд при ДТП.

В первую очередь, студентам показывают основы альпинизма. Эти навыки могут пригодиться при спасении людей из огня. Серик Галимжанов примеряет снаряжение и учится пользоваться карабинами. Чтобы подняться вверх по веревке, нужно иметь сильные руки. Поэтому, считает Серик, такая работа для настоящих мужчин.

Серик Галимжанов, студент СК ППК:

— Я очень рад, что пришел сюда. Я поднялся на канате, увидел, как это бывает. Научился. Я понял, что это трудная работа и не каждому она подойдет. Спасибо, что научили меня. Всегда мечтал стать пожарным, считаю, что моя мечта сбылась.

Спасателям приходится и погружаться на дно водоемов. Для этого у них есть баллоны с воздухом, жилеты, костюмы. Общий вес оборудования доходит до 40 килограммов. Одного баллона хватает, в среднем, на 20 минут работы под водой.

Руслан Ахатов, студент СК ППК:

— Я примерил костюм водолаза, баллоны тяжелые, костюм сковывает движения. Понравилось очень, водолазом я не буду, конечно.

Для спасения людей из-под завалов есть специальный инструмент из хромомолибденовой стали. К нему из генератора подается давление, и огромные щипцы легко раскусывают железо. Спасатели проводят инструктаж и среди населения. Напоминают о правилах поведения на льду и пожарной безопасности. С начала года выезжали на 23 сигнала, спасли 11 человек, среди которых один ребенок.

 

Анна Жицкая