Правоохранительные органы

Водителя с поддельными правами остановили полицейские СКО

Обычная проверка на дороге. На посту «Рубеж» села Келлеровки стражи порядка остановили пассажирский автобус. За рулем был 34-летний житель Южно-Казахстанской области. Он предъявил свое водительское удостоверение полицейскому, но данные в нем не совпали с базой данных.

Водитель автобуса:

— Дата выдачи не соответствует. Внимание обращали на это?

— Нет, не обращал, вообще. Вот, на категорию обратил, а на это — вообще, что-то…

— Как долго вы занимаетесь перевозками?

— Лет пять, наверное, уже.

Водитель держал путь из Петропавловска в Астану. Путешествие пришлось прервать, благо в автобусе не было пассажиров. По данному факту назначена экспертиза.

Рустем Окенов, командир взвода батальона дорожно-патрульной полиции МПС ДВД СКО:

— При проверке регистрационных документов было выявлено, что у данного водителя не совпадает дата выдачи водительского удостоверения с базой МВД и, соответственно, не совпадают разрешенные категории на право управления транспортным средством. После этого была вызвана следственно-оперативная группа из города Тайынши.

Днем раньше полицейские остановили водителя маршрутного автобуса «Сетра», у него не было документов. Путь у него был неближним — ехал мужчина в Россию из Южного Казахстана. Причем, по дороге на него уже были составлены административные протоколы в других регионах. Всего в за 15 дней проведения республиканской операции «Автобус» на дорогах области выявлено 376 нарушений Правил дорожного движения водителями общественного транспорта.

Чаще всего они разговаривают за рулем по сотовому, таких фактов выявлено 128, 16 человек превысили скорость, 25 — сели за руль без прав. Также стражи порядка запретили эксплуатацию двух транспортных средств, привлекли к административной ответственности 9 должностных лиц.

 

Ксения Куценко